Critics’ Choice Awards 2021: ‘Mank’ lidera com 12 indicações
A Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA) anunciaram nesta segunda-feira, dia 08, os indicados ao Critics’ Choice Awards 2021. Nesta edição, o líder de indicações é “Mank” (Idem – 2020), disponível no catálogo da Netflix, com 12 indicações, incluindo as de melhor filme, direção para David Fincher e ator para Gary Oldman. Este é o segundo ano consecutivo que uma produção original Netflix lidera a corrida pelo prêmio – no ano passado, “O Irlandês” (The Irishman – 2019), de Martin Scorsese, disputou 14 categorias, mas venceu apenas a de melhor elenco. A gigante do streaming dominou a lista deste ano com 72 nomeações, sendo 46 em cinema e 26 em televisão.
Baseado numa história real, “Mank” tem o drama “Minari” (Idem – 2020, Coreia do Sul) em seu encalço com 10 indicações, seguido por “A Voz Suprema do Blues” (Ma Rainey’s Black Bottom – 2020), com oito, e “News of the World” (Idem – 2020), com sete. “Os 7 de Chicago” (The Trial of the Chicago 7 – 2020), “Destacamento Blood” (Da 5 Bloods – 2020), “Nomadland” (Idem – 2020), “Bela Vingança” (Promising Young Woman – 2020) e “Uma Noite em Miami…” (One Night in Miami… – 2020) estão empatados com seis nomeações, cada. Também estão empatados “O Som do Silêncio” (Sound of Metal – 2020) e “Tenet” (Idem – 2020), que disputam cinco Critics’ Choice.
Na categoria de melhor ator, a surpresa ficou por conta de dois dos esnobados por outras instituições: Ben Affleck, por “O Caminho de Volta” (The Way Back – 2020), e Delroy Lindo, por “Destacamento Blood”. A dupla tem como concorrentes Riz Ahmed por “O Som do Silêncio”, Tom Hanks por “News of the World”, Anthony Hopkins por “Meu Pai” (The Father – 2020), Gary Oldman por “Mank”, Steven Yeun por “Minari” e Chadwick Boseman por “A Voz Suprema do Blues”. Eterno Pantera Negra, Boseman também concorre ao prêmio de ator coadjuvante por “Destacamento Blood”.
O Critics’ Choice Awards está um pouco diferente que nos anos anteriores, pois algumas categorias, como as de melhor filme de animação e de filme de ação, por exemplo, foram retiradas em prol da criação do Critics’ Choice Super Awards, derivado voltado para o cinema pipoca, reconhecendo o importante papel exercido pelos blockbusters na indústria cinematográfica, que tem neles sua principal fonte de renda. A primeira edição do Critics’ Choice Super Awards foi realizada em 10 de janeiro deste ano e teve como destaques a animação “Soul” (Idem – 2020) e a comédia “Palm Springs” (Idem – 2020).
Exercendo influência na campanha rumo ao Oscar, o Critics’ Choice Awards é um dos termômetros da cobiçada estatueta dourada da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood (Academy of Motion Picture Arts and Sciences – AMPAS), que será entregue em 25 de abril.
Apresentada por Taye Diggs, a cerimônia de entrega do Critics’ Choice Awards será realizada no dia 07 de março, mas em formato híbrido devido à pandemia do novo coronavírus, com Diggs em Los Angeles e participação remota dos indicados.
Confira a lista completa de indicados:
CINEMA:
Melhor filme:
– “Mank”;
– “Os 7 de Chicago”;
– “Minari”;
– “Destacamento Blood”;
– “A Voz Suprema do Blues”;
– “News of the World”;
– “Nomadland”;
– “Uma Noite em Miami…”;
– “Bela Vingança”;
– “O Som do Silêncio”.
Melhor ator:
– Ben Affleck – “O Caminho de Volta” (The Way Back – 2020);
– Riz Ahmed – “O Som do Metal”;
– Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”;
– Tom Hanks – “News of the World”;
– Anthony Hopkins – “Meu Pai” (The Father – 2020);
– Delroy Lindo – “Destacamento Blood”;
– Gary Oldman – “Mank”;
– Steven Yeun – “Minari”.
Melhor atriz:
– Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”;
– Sidney Flanigan – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre” (Never Rarely Sometimes Always – 2020);
– Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday” (Idem – 2021);
– Frances McDormand – “Nomadland”;
– Carey Mulligan – “Bela Vingança”;
– Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman” (Idem – 2020)
– Zendaya – “Malcolm & Marie” (Idem – 2021).
Melhor ator coadjuvante:
– Chadwick Boseman – “Destacamento Blood”;
– Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”;
– Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro” (Judas and the Black Messiah – 2021);
– Bill Murray – “On the Rocks” (Idem – 2020);
– Leslie Odom, Jr. – “Uma Noite em Miami…”;
– Paul Raci – “O Som do Silêncio”.
Melhor atriz coadjuvante:
– Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan – 2020);
– Ellen Burstyn – “Pieces of a Woman”;
– Glenn Close – “Era Uma Vez um Sonho” (Hillbilly Elegy – 2020);
– Olivia Colman – “Meu Pai”;
– Amanda Seyfried – “Mank”;
– Yuh-Jung Youn – “Minari”.
Melhor ator/atriz jovem:
– Ryder Allen – “Palmer” (Idem – 2021);
– Ibrahima Gueye – “Rosa e Momo” (La vita davanti a sé – 2020, Itália);
– Alan Kim – “Minari”;
– Talia Ryder – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre”;
– Caoilinn Springall – “O Céu da Meia-Noite” (The Midnight Sky – 2020);
– Helena Zengel – “News of the World”.
Melhor elenco:
– “Os 7 de Chicago”;
– “Destacamento Blood”;
– “Judas e o Messias Negro”;
– “A Voz Suprema do Blues”;
– “Minari”;
– “Uma Noite em Miami…”.
Melhor direção:
– Lee Isaac Chung – “Minari”;
– Emerald Fennell – “Bela Vingança”;
– David Fincher – “Mank”;
– Spike Lee – “Destacamento Blood”;
– Regina King – “Uma Noite em Miami…”;
– Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago”;
– Chloé Zhao – “Nomadland”.
Melhor roteiro original:
– Lee Isaac Chung – “Minari”;
– Emerald Fennell – “Bela Vingança”;
– Jack Fincher – “Mank”;
– Eliza Hittman – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre”;
– Darius Marder e Abraham Marder – “O Som do Silêncio”;
– Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago”.
Melhor roteiro adaptado:
– Paul Greengrass e Luke Davies – “News of the World”;
– Christopher Hampton e Florian Zeller – “Meu Pai”;
– Kemp Powers – “Uma Noite em Miami…”;
– Jon Raymond e Kelly Reichardt – “First Cow” (Idem – 2020);
– Ruben Santiago-Hudson – “A Voz Suprema do Blues”;
– Chloé Zhao – “Nomadland”.
Melhor fotografia:
– Christopher Blauvelt – “First Cow”;
– Erik Messerschmidt – “Mank”;
– Lachlan Milne – “Minari”;
– Joshua James Richards – “Nomadland”;
– Newton Thomas Sigel – “Destacamento Blood”;
– Hoyte Van Hoytema – “Tenet” (Idem – 2020);
– Dariusz Wolski – “News of the World”.
Melhor design de produção:
– Cristina Casali e Charlotte Dirickx – “A História Pessoal de David Copperfield” (The Personal History of David Copperfield – 2019);
– David Crank e Elizabeth Keenan – “News of the World”;
– Nathan Crowley e Kathy Lucas – “Tenet”;
– Donald Graham Burt e Jan Pascale – “Mank”;
– Kave Quinn e Stella Fox – “Emma” (Idem – 2020);
– Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – “A Voz Suprema do Blues”.
Melhor edição:
– Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago”;
– Kirk Baxter – “Mank”;
– Jennifer Lame – “Tenet”;
– Yorgos Lamprinos – “Meu Pai”;
– Mikkel E. G. Nielsen – “O Som do Silêncio”;
– Chloé Zhao – “Nomadland”.
Melhor figurino:
– Alexandra Byrne – “Emma”;
– Bina Daigeler – “Mulan” (Idem – 2020);
– Suzie Harman e Robert Worley – “A História Pessoal de David Copperfield”;
– Ann Roth – “A Voz Suprema do Blues”;
– Nancy Steiner – “Bela Vingança”;
– Trish Summerville – “Mank”.
Melhor maquiagem e penteado:
– “Emma”;
– “Era Uma Vez um Sonho”;
– “A Voz Suprema do Blues”;
– “Mank”;
– “Bela Vingança”;
– “The United States vs. Billie Holiday”.
Melhores efeitos visuais:
– “Greyhound: Na Mira do Inimigo” (Greyhound – 2020);
– “O Homem Invisível” (The Invisible Man – 2020);
– “Mank”;
– “O Céu da Meia-Noite”;
– “Mulan”;
– “Tenet”;
– “Mulher-Maravilha 1984” (Wonder Woman 1984 – 2020).
Melhor comédia:
– “A Festa de Formatura” (The Prom – 2020);
– “O Rei de Staten Island” (The King of Staten Island – 2020);
– “Palm Springs”;
– “Borat: Fita de Cinema Seguinte”;
– “On the Rocks”;
– “The Forty-Year-Old Version” (Idem – 2020).
Melhor filme estrangeiro:
– “Another Round” (Druk – 2020, Dinamarca);
– “Minari”;
– “A Chorona” (La llorona – 2019, Guatemala);
– “Nós Duas” (Deux – 2020, França).
– “Collective” (Colectiv – 2019, Romênia);
– “Rosa e Momo”.
Melhor trilha sonora:
– Alexandre Desplat – “O Céu da Meia-Noite”;
– Ludwig Göransson – “Tenet”;
– James Newton Howard – “News of the World”;
– Emile Mosseri – “Minari”;
– Trent Reznor e Atticus Ross – “Mank”;
– Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – “Soul”.
Melhor canção:
– “Fight for You”, de “Judas e o Messias Negro” – H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas;
– “Everybody Cries”, de “Posto de Combate” (The Outpost – 2019) – Rod Lurie, Larry Groupe e Rita Wilson;
– “Húsavík (My Home Town)”, de “Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – 2020) – Savan Kotecha, Rickard Göransson e Max Grahn;
– “Io Si (Seen)”, de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi;
– “Speak Now”, de “Uma Noite em Miami…” – Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth;
– “Tigress & Tweed”, de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day e Raphael Saadiq.
TELEVISÃO:
Melhor série de drama:
– “The Crown” (Idem – desde 2016);
– “The Good Fight” (Idem – desde 2017);
– “This Is Us” (Idem – desde 2016);
– “Better Call Saul” (Idem – 2015 – 2021);
– “Lovecraft Country” (Idem – desde 2020);
– “O Mandaloriano” (The Mandalorian – desde 2019);
– “Ozark” (Idem – desde 2017);
– “Perry Mason” (Idem – desde 2020).
Melhor ator em série de drama:
– Sterling K. Brown – “This Is Us”;
– Jason Bateman – “Ozark”;
– Jonathan Majors – “Lovecraft Country”;
– Josh O’Connor – “The Crown”;
– Bob Odenkirk – “Better Call Saul”;
– Matthew Rhys – “Perry Mason”.
Melhor atriz em série de drama:
– Christine Baranski – “The Good Fight”;
– Olivia Colman – “The Crown”;
– Emma Corrin – “The Crown”;
– Claire Danes – “Homeland” (Idem – 2011 – 2020);
– Laura Linney – “Ozark”;
– Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”.
Melhor ator coadjuvante em série de drama:
– Jonathan Banks – “Better Call Saul”;
– Justin Hartley – “This Is Us”;
– John Lithgow – “Perry Mason”;
– Tobias Menzies – “The Crown”;
– Tom Pelphrey – “Ozark”;
– Michael K. Williams – “Lovecraft Country”.
Melhor atriz coadjuvante em série de drama:
– Gillian Anderson – “The Crown”;
– Cynthia Erivo – “The Outsider” (Idem – 2020);
– Julia Garner – “Ozark”;
– Janet McTeer – “Ozark”;
– Wunmi Mosaku – “Lovecraft Country”;
– Rhea Seehorn – “Better Call Saul”.
Melhor série de comédia:
– “Pen15” (Idem – desde 2019);
– “Schitt’s Creek” (Idem – 2015 – 2021);
– “Better Things” (Idem – desde 2016);
– “The Flight Attendant” (Idem – desde 2020);
– “Mom” (Idem – desde 2013);
– “Ramy” (Idem – desde 2019);
– “Ted Lasso” (Idem – desde 2020);
– “What We Do in the Shadows” (Idem – desde 2019).
Melhor ator em série de comédia:
– Eugene Levy – “Schitt’s Creek”;
– Ramy Youssef – “Ramy”;
– Hank Azaria – “Brockmire” (Idem – 2017 – 2020);
– Matt Berry – “What We Do in the Shadows”;
– Nicholas Hoult – “The Great” (Idem – desde 2020);
– Jason Sudeikis – “Ted Lasso”.
Melhor atriz em série de comédia:
– Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar” (Dead to Me – desde 2019);
– Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”;
– Pamela Adlon – “Better Things”;
– Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”;
– Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows”;
– Issa Rae – “Insecure” (Idem – desde 2016).
Melhor ator coadjuvante em série de comédia:
– Daniel Levy – “Schitt’s Creek”;
– William Fichtner – “Mom”;
– Harvey Guillén – “What We Do in the Shadows”;
– Alex Newell – “Zoey’s Extraordinary Playlist” (Idem – desde 2020);
– Mark Proksch – “What We Do in the Shadows”;
– Andrew Rannells – “Black Monday” (Idem – desde 2019).
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:
– Rita Moreno – “One Day at a Time”;
– Annie Murphy – “Schitt’s Creek”;
– Lecy Goranson – “The Conners” (Idem – desde 2018);
– Ashley Park – “Emily em Paris” (Emily in Paris – desde 2020);
– Jaime Pressly – “Mom”;
– Hannah Waddingham – “Ted Lasso”.
Melhor telefilme:
– “Má Educação” (Bad Education – 2020);
– “Between the World and Me” (Idem – 2020);
– “As Rainhas do Gospel” (The Clark Sisters: First Ladies of Gospel – 2020);
– “Hamilton” (Idem – 2020);
– “O Amor de Sylvie” (Sylvie’s Love – 2020);
“What the Constitution Means to Me” (Idem – 2020);
Melhor minissérie:
– “I May Destroy You” (Idem – 2020);
– “Mrs. America” (Idem – 2020);
– “Normal People” (Idem – 2020);
– “The Plot Against America” (Idem – 2020);
– “O Gambito da Rainha” (The Queen’s Gambit – 2020);
– “Small Axe” (Idem – 2020);
– “The Undoing” (Idem – 2020);
– “Unorthodox” (Idem – 2020).
Melhor ator em telefilme ou minissérie:
– John Boyega – “Small Axe”;
– Hugh Grant – “The Undoing”;
– Paul Mescal – “Normal People”;
– Chris Rock – “Fargo” (Idem – 2020);
– Mark Ruffalo – “I Know This Much is True” (Idem – 2020);
– Morgan Spector – “The Plot Against America” (Idem – 2020).
Melhor atriz em telefilme ou minissérie:
– Cate Blanchett – “Mrs. America”;
– Michaela Coel – “I May Destroy You”;
– Daisy Edgar-Jones – “Normal People”;
– Shira Haas – “Unorthodox”;
– Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha”;
– Tessa Thompson – “O Amor de Sylvie”.
Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Daveed Diggs – “The Good Lord Bird” (Idem – 2020);
– Joshua Caleb Johnson – “The Good Lord Bird”;
– Dylan McDermott – “Hollywood” (Idem – 2020);
– Donald Sutherland – “The Undoing”;
– Glynn Turman – “Fargo”;
– John Turturro – “The Plot Against America”.
Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Uzo Aduba – “Mrs. America”;
– Betsy Brandt – “Soulmates” (Idem – 2020);
– Marielle Heller – “O Gambito da Rainha”;
– Margo Martindale – “Mrs. America”;
– Winona Ryder – “The Plot Against America”;
– Tracey Ullman – “Mrs. America”.
Melhor talk-show:
– “Desus & Mero” (Idem – desde 2019);
– “Full Frontal with Samantha Bee” (Idem – desde 2016);
– “The Kelly Clarkson Show” (Idem – desde 2019);
– “Late Night with Seth Meyers” (Idem – desde 2014);
– “The Late Show with Stephen Colbert” (Idem – desde 2015);
– “Red Table Talk” (Idem – desde 2018).
Melhor especial de comédia:
– “Fortune Feimster: Sweet & Salty” (Idem – 2020);
– “Hannah Gadsby: Douglas” (Idem – 2020);
– “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Idem – 2020);
– “Marc Maron: End Times Fun” (Idem – 2020);
– “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Idem – 2020);
– “Patton Oswalt: I Love Everything” (Idem – 2020).
Melhor minissérie (curta):
– “The Andy Cohen Diaries” (Idem – desde 2020);
– “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (Idem – desde 2020);
– “Mapleworth Murders” (Idem – desde 2020);
– “Nikki Fre$h” (Idem – desde 2020);
– “Reno 911!” (Idem – desde 2003);
– “Tooning Out the News” (Idem – desde 2020).
Leia também:
– Globo de Ouro 2021: ‘Mank’ lidera com seis indicações
– Critics’ Choice Super Awards 2021: ‘Soul’ e ‘Palm Springs’ são os grandes destaques
Comentários