Critics’ Choice Awards 2020: ‘O Irlandês’ lidera com 14 indicações
A Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA) anunciaram neste domingo, dia 08, os indicados ao Critics’ Choice Awards 2019. E o líder de indicações da 25a edição do prêmio é “O Irlandês” (The Irishman – 2019), que disputa 14 categorias, entre elas, as de melhor filme, elenco e direção para Martin Scorsese.
Produção original Netflix, “O Irlandês” é seguido de perto por “Era Uma Vez em… Hollywood” (Once Upon a Time… in Hollywood), que concorre a 12 prêmios, incluindo os de melhor filme, elenco e direção para Quentin Tarantino.
Os outros destaques do Critics’ Choice Awards 2020 são: “Adoráveis Mulheres” (Little Women – 201), com nove indicações; “História de um Casamento” (Marriage Story – 2019), com oito; “Jojo Rabbit” (Idem – 2019) e o sul-coreano “Parasita” (Gisaengchung – 2019), que disputam sete categorias, cada.
O Critics’ Choice Awards é um dos principais termômetros da aguardada lista da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood (Academy of Motion Picture Arts and Sciences – AMPAS), ou seja, do Oscar.
Apresentada por Taye Diggs, a cerimônia de entrega do Critics’ Choice Awards será realizada no dia 12 de janeiro no Barker Hangar, em Santa Monica, Los Angeles.
Confira a lista completa de indicados:
CINEMA:
Melhor filme:
– “1917” (Idem – 2019), de Sam Mendes;
– “Ford vs. Ferrari” (Ford v Ferrari – 2019);
– “O Irlandês”;
– “Jojo Rabbit”;
– “Coringa” (Joker – 2019);
– “Adoráveis Mulheres”;
– “História de um Casamento”;
– “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– “Parasita”;
– “Uncut Gems” (Idem – 2019).
Melhor ator:
– Antonio Banderas – “Dor e Glória” (Dolor y gloria – 2019);
– Robert De Niro – “O Irlandês”;
– Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– Adam Driver – “História de um Casamento”;
– Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite” (Dolemite Is My Name – 2019);
– Joaquin Phoenix – “Coringa”;
– Adam Sandler – “Uncut Gems”.
Melhor atriz:
– Awkwafina – “The Farewell” (Idem – 2019);
– Cynthia Erivo – “Harriet” (Idem – 2019);
– Scarlett Johansson – “História de um Casamento”;
– Lupita Nyong’o – “Nós” (Us – 2019);
– Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”;
– Charlize Theron – “O Escândalo” (Bombshell – 2019);
– Renée Zellweger – “Judy” (Idem – 2019).
Melhor ator coadjuvante:
– Willem Dafoe – “O Farol” (The Lighthouse – 2019);
– Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança” (A Beautiful Day in the Neighborhood – 2019);
– Anthony Hopkins – “Dois Papas” (The Two Popes – 2019);
– Al Pacino – “O Irlandês”;
– Joe Pesci – “O Irlandês”;
– Brad Pitt – “Era Uma Vez em… Hollywood”.
Melhor atriz coadjuvante:
– Laura Dern – “História de um Casamento”;
– Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”;
– Jennifer Lopez – “As Golpistas” (Hustlers – 2019);
– Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres”;
– Margot Robbie – “O Escândalo”;
– Zhao Shuzhen – “The Farewell”.
Melhor ator/atriz jovem:
– Julia Butters – “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”;
– Noah Jupe – “Honey Boy” (Idem – 2019);
– Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”;
– Shahadi Wright Joseph – “Nós”;
– Archie Yates – “Jojo Rabbit”.
Melhor elenco:
– “O Escândalo”;
– “O Irlandês”;
– “Entre Facas e Segredos” (Knives Out – 2019);
– “Adoráveis Mulheres”;
– “História de um Casamento”;
– “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– “Parasita”.
Melhor direção:
– Noah Baumbach – “História de um Casamento”;
– Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”;
– Bong Joon Ho – “Parasita”;
– Sam Mendes – “1917”;
– Josh Safdie e Benny Safdie – “Uncut Gems”;
– Martin Scorsese – “The Irishman”;
– Quentin Tarantino – “Era Uma Vez em… Hollywood”.
Melhor roteiro original:
– Noah Baumbach – “História de um Casamento”;
– Rian Johnson – “Entre Facas e Segredos”;
– Bong Joon Ho e Han Jin Won – “Parasita”;
– Quentin Tarantino – “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– Lulu Wang – “The Farewell”.
Melhor roteiro adaptado:
– Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”;
– Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – “Um Lindo Dia na Vizinhança”;
– Anthony McCarten – “Dois Papas”;
– Todd Phillips & Scott Silver – “Coringa”;
– Taika Waititi – “Jojo Rabbit”;
– Steven Zaillian – “O Irlandês”.
Melhor fotografia:
– Jarin Blaschke – “O Farol”;
– Roger Deakins – “1917”;
– Phedon Papamichael – “Ford vs. Ferrari”;
– Rodrigo Prieto – “O Irlandês”;
– Robert Richardson – “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– Lawrence Sher – “Coringa”.
Melhor design de produção:
– Mark Friedberg e Kris Moran – “Coringa”;
– Dennis Gassner e Lee Sandales – “1917”;
– Jess Gonchor e Claire Kaufman – “Adoráveis Mulheres”;
– Lee Ha Jun – “Parasita”;
– Barbara Ling e Nancy Haigh – “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– Bob Shaw e Regina Graves – “O Irlandês”;
– Donal Woods e Gina Cromwell – “Downton Abbey” (Idem – 2019).
Melhor edição:
– Ronald Bronstein e Benny Safdie – “Uncut Gems”;
– Andrew Buckland e Michael McCusker – “Ford vs. Ferrari”;
– Yang Jinmo – “Parasita”;
– Fred Raskin – “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– Thelma Schoonmaker – “O Irlandês”;
– Lee Smith – “1917”.
Melhor figurino:
– Ruth E. Carter – “Meu Nome é Dolemite”;
– Julian Day – “Rocketman” (Idem – 2019);
– Jacqueline Durran – “Adoráveis Mulheres”;
– Arianne Phillips – “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– Sandy Powell e Christopher Peterson – “O Irlandês”;
– Anna Robbins – “Downton Abbey”.
Melhor maquiagem e penteado:
– “O Escândalo”;
– “Meu Nome é Dolemite”;
– “O Irlandês”;
– “Coringa”;
– “Judy”;
– “Era Uma Vez em… Hollywood”;
– “Rocketman”.
Melhores efeitos visuais:
– “1917”;
– “Ad Astra: Rumo às Estrelas” (Ad Astra – 2019);
– “The Aeronauts” (Idem – 2019);
– “Vingadores: Ultimato” (Avengers: Endgame” – 2019);
– “Ford vs. Ferrari”;
– “O Irlandês”;
– “O Rei Leão” (The Lion King – 2019).
Melhor animação:
– “Abominável” (Abominable – 2019);
– “Frozen 2” (Frozen II – 2019);
– “Como Treinar o Seu Dragão 3” (How to Train Your Dragon: The Hidden World – 2019);
– “I Lost My Body” (Idem – 2019);
– “Missing Link” (Idem – 2019);
– “Toy Story 4” (Idem – 2019).
Melhor filme de ação:
– “1917”;
– “Vingadores: Ultimato”;
– “Ford vs. Ferrari”;
– “John Wick 3: Parabellum” (John Wick: Chapter 3 – Parabellum – 2019);
– “Homem-Aranha: Longe de Casa” (Spider-Man: Far From Home – 2019).
Melhor filme de terror ou ficção-científica:
– “Ad Astra: Rumo às Estrelas”;
– “Vingadores: Ultimato”;
– “Midsommar: O Mal Não Pode Esperar” (Midsommar – 2019);
– “Nós”.
Melhor comédia:
– “Fora de Série” (Booksmart – 2019);
– “Meu Nome é Dolemite”;
– “The Farewell”;
– “Jojo Rabbit”;
– “Entre Facas e Segredos”.
Melhor filme estrangeiro:
– “Atlantics” (Atlantique – 2019, França, Senegal e Bélgica);
– “Os Miseráveis” (Les Misérables – 2019, França);
– “Dor e Glória” (Dolor y gloria – 2019, Espanha e França);
– “Parasita” (Gisaengchung – 2019, Coreia do Sul);
– “Retrato de Uma Jovem em Chamas” (Portrait de la jeune fille en feu – 2019, França).
Melhor trilha sonora:
– Michael Abels – “Nós”;
– Alexandre Desplat – “Adoráveis Mulheres”;
– Hildur Guðnadóttir – “Coringa”;
– Randy Newman – “História de um Casamento”;
– Thomas Newman – “1917”;
– Robbie Robertson – “O Irlandês”.
Melhor canção:
– “Glasgow (No Place Like Home)” – “As Loucuras de Rose” (Wild Rose – 2019);
– “(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman”;
– “I’m Standing With You” – “Superação: O Milagre da Fé” (Breakthrough – 2019);
– “Into the Unknown” – “Frozen 2”;
– “Speechless” – “Aladdin”;
– “Spirit” – “O Rei Leão”;
– “Stand Up” – “Harriet”.
TELEVISÃO:
Melhor série de animação:
– “Big Mouth” (Idem – desde 2017);
– “BoJack Horseman” (Idem – desde 2014);
– “O Cristal Encantado: A Era da Resistência” (The Dark Crystal: Age of Resistance – desde 2017);
– “She-Ra e as Princesas do Poder” (She-Ra and the Princesses of Power – desde 2018);
– “Os Simpsons” (The Simpsons – desde 1989)
– “Undone” (Idem – desde 2019).
Melhor série de drama:
– “Pose” (Idem – desde 2018);
– “The Crown” (Idem – desde 2016);
– “David Makes Man” (Idem – desde 2019);
– “Game of Thrones” (Idem – 2011 – 2019);
– “The Good Fight” (Idem – desde 2017);
– “Succession” (Idem – desde 2018);
– “This Is Us” (Idem – desde 2016);
– “Watchmen” (Idem – 2019).
Melhor ator em série de drama:
– Sterling K. Brown – “This Is Us”;
– Mike Colter – “Evil” (Idem – desde 2019);
– Paul Giamatti – “Billions” (Idem – desde 2016);
– Kit Harington – “Game of Thrones”;
– Freddie Highmore – “The Good Doctor” (Idem – desde 2017);
– Tobias Menzies – “The Crown”;
– Billy Porter – “Pose”;
– Jeremy Strong – “Succession”.
Melhor atriz em série de drama:
– Christine Baranski – “The Good Fight”;
– Olivia Colman – “The Crown”;
– Jodie Comer – “Killing Eve” (Idem – desde 2018);
– Nicole Kidman – “Big Little Lies” (Idem – desde 2017);
– Regina King – “Watchmen”;
– Mj Rodriguez – “Pose”;
– Sarah Snook – “Succession”;
– Zendaya – “Euphoria” (Idem – desde 2019).
Melhor ator coadjuvante em série de drama:
– Asante Blackk – “This Is Us”;
– Billy Crudup – “The Morning Show” (Idem – desde 2019);
– Asia Kate Dillon – “Billions”;
– Peter Dinklage – “Game of Thrones”;
– Justin Hartley – “This Is Us”;
– Delroy Lindo – “The Good Fight”;
– Tim Blake Nelson – “Watchmen”.
Melhor atriz coadjuvante em série de drama:
– Helena Bonham Carter – “The Crown”;
– Gwendoline Christie – “Game of Thrones”;
– Laura Dern – “Big Little Lies”;
– Audra McDonald – “The Good Fight”;
– Jean Smart – “Watchmen”;
– Meryl Streep – “Big Little Lies”;
– Susan Kelechi Watson – “This Is Us”.
Melhor série de comédia:
– “Barry” (Idem – desde 2018);
– “Fleabag” (Idem – 2016 – 2019);
– “The Marvelous Mrs. Maisel” (Idem – desde 2017);
– “Mom” (Idem – desde 2013);
– “One Day at a Time” (Idem – desde 2017);
– “Pen15” (Idem – desde 2019);
– “Schitt’s Creek” (Idem – desde 2015).
Melhor ator em série de comédia:
– Ted Danson – “The Good Place”;
– Walton Goggins – “The Unicorn” (Idem – desde 2019);
– Bill Hader – “Barry” (Idem – desde 2018);
– Eugene Levy – “Schitt’s Creek”;
– Paul Rudd – “Cara x Cara” (Living with Yourself – desde 2019);
– Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase” (Idem – desde 2019);
– Ramy Youssef – “Ramy” (Idem – desde 2019).
Melhor atriz em série de comédia:
– Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar” (Dead to Me – desde 2019);
– Alison Brie – “GLOW” (Idem – desde 2017);
– Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”;
– Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida” (Idem – desde 2019);
– Julia Louis-Dreyfus – “Veep” (Idem – 2012 – 2019);
– Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”;
– Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”.
Melhor ator coadjuvante em série de comédia:
– Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine” (Idem – desde 2013);
– Anthony Carrigan – “Barry”;
– William Jackson Harper – “The Good Place”;
– Daniel Levy – “Schitt’s Creek”;
– Nico Santos – “Superstore” (Idem – desde 2015);
– Andrew Scott – “Fleabag”;
– Henry Winkler – “Barry”.
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:
– Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”;
– D’Arcy Carden – “The Good Place”;
– Sian Clifford – “Fleabag”;
– Betty Gilpin – “GLOW”;
– Rita Moreno – “One Day at a Time”;
– Annie Murphy – “Schitt’s Creek”;
– Molly Shannon – “The Other Two” (Idem – desde 2019).
Melhor telefilme:
– “Brexit” (Idem – 2019);
– “Deadwood: The Movie” (Idem – 2019);
– “El Camino: A Breaking Bad Movie” (Idem – 2019);
– “Guava Island” (Idem – 2019);
– “Native Son” (Idem – 2019);
– “Patsy & Loretta” (Idem – 2019).
Melhor minissérie:
– “Catch-22” (Idem – 2019);
– “Chernobyl” (Idem – 2019);
– “Fosse/Verdon” (Idem – 2019);
– “The Loudest Voice” (Idem – 2019);
– “Unbelievable” (Idem – 2019);
– “Olhos que Condenam” (When They See Us – 2019);
– “Years and Years” (Idem – 2019).
Melhor ator em telefilme ou minissérie:
– Christopher Abbott – “Catch-22”;
Mahershala Ali – “True Detective”;
Russell Crowe – “The Loudest Voice” (Idem – 2019);
Jared Harris – “Chernobyl”;
Jharrel Jerome – “Olhos que Condenam”;
Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”;
Noah Wyle – “The Red Line” (Idem – 2019).
Melhor atriz em telefilme ou minissérie:
– Kaitlyn Dever – “Unbelievable”;
– Anne Hathaway – “Modern Love” (Idem – 2019);
– Megan Hilty – “Patsy & Loretta”;
– Joey King – “The Act”;
– Jessie Mueller – “Patsy & Loretta”;
– Merritt Wever – “Unbelievable”;
– Michelle Williams – “Fosse/Verdon”.
Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Asante Blackk – “Olhos que Condenam”;
George Clooney – “Catch-22”;
John Leguizamo – “Olhos que Condenam”;
Dev Patel – “Modern Love”;
Jesse Plemons – “El Camino: A Breaking Bad Movie” (Idem – 2019);
Stellan Skarsgård – “Chernobyl”;
Russell Tovey – “Years and Years”.
Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Patricia Arquette – “The Act”;
– Marsha Stephanie Blake – “Olhos que Condenam”;
– Toni Collette – “Unbelievable”;
– Niecy Nash – “Olhos que Condenam”;
– Margaret Qualley – “Fosse/Verdon”;
– Emma Thompson – “Years and Years”;
– Emily Watson – “Chernobyl”.
Melhor talk-show:
– “Desus & Mero” (Idem – desde 2019);
– “Full Frontal with Samantha Bee” (Idem – desde 2016);
– “The Kelly Clarkson Show” (Idem – desde 2019);
– “Last Week Tonight with John Oliver” (Idem – desde 2014);
– “The Late Late Show with James Corden” (Idem – desde 2015);
– “Late Night with Seth Meyers” (Idem – desde 2014).
Melhor especial de comédia:
– “Amy Schumer: Growing” (Idem – 2019);
– “Jenny Slate: Stage Fright” (Idem – 2019);
– “Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons’” (Idem – 2019);
– “Ramy Youssef: Feelings” (Idem – 2019);
– “Seth Meyers: Lobby Baby” (Idem – 2019);
– “Trevor Noah: Son of Patricia” (Idem – 2019);
– “Wanda Sykes: Not Normal” (Idem – 2019).
Leia também:
– Gotham Awards 2019: ‘História de um Casamento’ vence em quatro categorias
– Globo de Ouro 2020: Ellen DeGeneres é homenageada com o Carol Burnett Award
Comentários