Critics’ Choice Awards 2018: ‘A Forma da Água’ vence quatro categorias
Nesta quinta-feira, dia 11, a Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA) realizou no Barker Hangar em Santa Monica, em Los Angeles, a 23a edição do Critics’ Choice Awards. E o grande vencedor foi “A Forma da Água” (The Shape of Water – 2017), que estreia nas salas brasileiras no dia 1o de fevereiro.
Líder de indicações desta edição, 14 ao todo, o longa classificado como aventura, drama e fantasia recebeu quatro prêmios: melhor filme, direção para Guillermo del Toro, design de produção e trilha sonora. Com isso, começa a se fortalecer na campanha rumo ao Oscar, cuja lista de indicados será anunciada pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood (Academy of Motion Picture Arts and Sciences – AMPAS) no dia 23 deste mês.
Vencedor do Globo de Ouro de melhor filme (drama), “Três Anúncios para um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – 2017) ficou atrás de “A Forma da Água” com três prêmios, todos relacionados a atores: melhor elenco, atriz para Frances McDormand e ator coadjuvante para Sam Rockwell.
No entanto, o que chamou a atenção no Critics’ Choice Awards 2018 foram as derrotas de “The Post: A Guerra Secreta” (The Post – 2017) e “Lady Bird: É Hora de Voar” (Lady Bird – 2017), respectivamente dirigidos por Steven Spielberg e Greta Gerwig. Ambos com oito indicações, os longas não venceram nenhuma categoria, apesar de serem considerados dois títulos de peso nesta temporada.
Criado no ano passado, o #SeeHer Award, prêmio que integra uma campanha da Association of National Advertisers’ (ANA) pela valorização da imagem da mulher na mídia, foi entregue à Gal Gadot. A homenagem foi apresentada por Patty Jenkins, que a dirigiu em “Mulher-Maravilha” (Wonder Woman – 2017), filme que ocupa o nono lugar no ranking da bilheteria mundial de 2017. Aplaudida de pé, a atriz israelense, que já havia se destacado na franquia “Velozes e Furiosos” (Fast and Furious – iniciada em 2001), subiu ao palco bastante emocionada. “Fazer esse filme (“Mulher-Maravilha”) me inspirou muito”, disse Gadot antes de falar sobre o papel das mulheres na indústria.
Durante seu discurso, a atriz falou sobre a importância do longa da heroína da DC, dizendo que Diana Prince / Mulher-Maravilha tem “coração, força, compaixão e perdão”, tornando-se um “exemplo positivo para a humanidade”. Gal Gadot também citou as responsabilidades dos profissionais da indústria do entretenimento: “Como atores, e cineastas, acredito que nosso trabalho não é apenas entreter, mas também inspirar e educar pelo amor e respeito”, completou.
Apresentada por Olivia Munn, a cerimônia de entrega do Critics’s Choice Awards não foi marcada por protestos como o Globo de Ouro, premiação em que muitas mulheres vestiram preto devido aos casos de assédio sexual que assolam Hollywood desde sempre – é válido ressaltar que a prática é antiga e de conhecimento de muitos profissionais que atuam na capital do cinema –, mas também não ignorou os recentes escândalos. A manifestação do Globo de Ouro foi citada por Rachel Brosnahan em seu discurso de agradecimento. “Sei que não estamos usando preto esta noite, mas não vamos perder o foco”, disse a vencedora do prêmio de melhor atriz em série de comédia por “The Marvelous Mrs. Maisel” (Idem – desde 2017).
Apesar de não influenciar na votação da AMPAS, pois é um prêmio concedido por jornalistas, o Critics’ Choice Awards é um dos termômetros do Oscar e tem impacto direto sobre a campanha rumo ao Golden Boy.
Confira a lista completa de vencedores:
CINEMA:
Melhor filme:
– “A Forma da Água”.
Melhor ator:
– Gary Oldman – “O Destino de uma Nação” (Darkest Hour – 2017).
Melhor atriz:
– Frances McDormand – “Três Anúncios para um Crime”.
Melhor ator coadjuvante:
– Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”.
Melhor atriz coadjuvante:
– Allison Janney – “Eu, Tonya” (I, Tonya – 2017).
Melhor ator/atriz jovem:
– Brooklynn Prince – “Projeto Flórida” (The Florida Project – 2017).
Melhor elenco:
– “Três Anúncios Para um Crime”.
Melhor direção:
– Guillermo del Toro – “A Forma da Água”.
Melhor roteiro original:
– “Corra!” (Get Out – 2017) – Jordan Peele.
Melhor roteiro adaptado:
– “Me Chame Pelo Seu Nome” (Call Me By Your Name) – James Ivory.
Melhor fotografia:
– “Blade Runner 2049” (Idem – 2017) – Roger Deakins.
Melhor design de produção:
– “A Forma da Água” – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin.
Melhor edição:
EMPATE
– “Em Ritmo de Fuga” (Baby Driver – 2017) – Paul Machliss e Jonathan Amos;
– “Dunkirk” (Idem – 2017) – Lee Smith.
Melhor figurino:
– “Trama Fantasma” (Phantom Tread – 2017) – Mark Bridges.
Melhor maquiagem e penteado:
– “O Destino de uma Nação”.
Melhores efeitos visuais:
– “Planeta dos Macacos: A Guerra” (War for the Planet of the Apes – 2017).
Melhor animação:
– “Viva – A Vida é uma Festa” (Coco – 2017).
Melhor filme de ação:
– “Mulher-Maravilha”.
Melhor filme de terror ou ficção-científica:
– “Corra!”.
Melhor comédia:
– “Doentes de Amor” (The Big Sick – 2017).
Melhor ator de comédia:
– James Franco – “O Artista do Desastre” (The Disaster Artist – 2017).
Melhor atriz de comédia:
– Margot Robbie – “Eu, Tonya”.
Melhor filme estrangeiro:
– “Em Pedaços” (Aus dem Nichts – 2017, Alemanha).
Melhor trilha sonora:
– “A Forma da Água” – Alexandre Desplat.
Melhor canção:
– “Remember Me” – “Viva: A Vida é Uma Festa”.
TELEVISÃO:
Melhor série de animação:
– “Rick and Morty” (Idem – desde 2013).
Melhor série de drama:
– “O Conto da Aia” (The Handmaid’s Tale – desde 2017).
Melhor ator em série de drama:
– Sterling K. Brown – “This Is Us” (Idem – desde 2016).
Melhor atriz em série de drama:
– Elisabeth Moss – “O Conto da Aia”.
Melhor ator coadjuvante em série de drama:
– David Harbour – “Stranger Things” (Idem – desde 2017).
Melhor atriz coadjuvante em série de drama:
– Ann Dowd – “O Conto da Aia”.
Melhor série de comédia:
– “The Marvelous Mrs. Maisel”.
Melhor ator em série de comédia:
– Ted Danson – “The Good Place” (Idem – desde 2016).
Melhor atriz em série de comédia:
– Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”.
Melhor ator coadjuvante em série de comédia:
– Walton Goggins – “Vice Principals” (Idem – desde 2016);
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:
– Mayim Bialik – “The Big Bang Theory” (Idem – desde 2007).
Melhor telefilme:
– “O Mago das Mentiras” (The Wizard of Lies – 2017).
Melhor minissérie:
– “Big Little Lies” (Idem – desde 2017).
Melhor ator em telefilme ou minissérie:
– Ewan McGregor – “Fargo” (Idem – 2017).
Melhor atriz em telefilme ou minissérie:
– Nicole Kidman – “Big Little Lies”.
Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Alexander Skarsgård – “Big Little Lies”.
Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Laura Dern – “Big Little Lies”.
Melhor reality – competição:
– “The Voice” (Idem – desde 2011).
Melhor reality (estruturado):
– “Shark Tank” (Idem – desde 2009).
Melhor reality (não estruturado):
– “Born This Way” (Idem – desde 2015).
Melhor talk-show:
– “Jimmy Kimmel Live!” (Idem – desde 2003).
Melhor apresentador de reality show:
– RuPaul – “RuPaul’s Drag Race”.
#SeeHer Award:
– Gal Gadot.
Leia também:
– DGA Awards 2018: confira a lista de indicados
– Globo de Ouro 2018: ‘Três Anúncios para um Crime’ é o grande vencedor
Comentários