Critics’ Choice Awards 2019: ‘A Favorita’ lidera com 14 indicações
A Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA) anunciaram na última segunda-feira, dia 10, os indicados ao Critics’ Choice Awards 2019. E o líder de indicações é “A Favorita” (The Favourite – 2018), que disputa 14 categorias, entre elas, a de melhor filme, direção para Yorgos Lanthimos, atriz para Olivia Colman e atriz coadjuvante para Emma Stone e Rachel Weisz.
“A Favorita” tem em seu encalço “Pantera Negra” (Black Panther – 2018), que concorre a 12 categorias, incluindo melhor filme, filme de ação e ator coadjuvante para Michael B. Jordan. Com direção de Ryan Coogler, o longa produzido pela Marvel e Disney ganha ainda mais força nesta temporada, o que pode ajudar sua campanha rumo ao Oscar.
Os outros destaques do Critics’ Choice Awards 2019 são “O Primeiro Homem” (First Man – 2018), com 10 indicações; “O Retorno de Mary Poppins” (Mary Poppins Returns – 2018), “Nasce Uma Estrela” (A Star is Born – 2018) e “Vice” (Idem – 2018), que disputam nove prêmios, cada.
O Critics’ Choice Awards é um dos principais termômetros da aguardada lista da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood (Academy of Motion Picture Arts and Sciences – AMPAS), ou seja, do Oscar.
A 24a edição do Critics’ Choice Awards será realizada no dia 13 de janeiro no Barker Hangar em Santa Monica, Los Angeles.
Confira a lista completa de indicados:
CINEMA:
Melhor filme:
– “A Favorita”;
– “Pantera Negra”;
– “Nasce Uma Estrela”;
– “O Primeiro Homem”;
– “Vice”;
– “O Retorno de Mary Poppins”;
– “Infiltrado na Klan” (BlacKkKlansman – 2018);
– “Se a Rua Beale Falasse” (If Beale Street Could Talk – 2018);
– “Green Book: O Guia” (Green Book – 2018);
– “Roma” (Idem – 2018).
Melhor ator:
– Bradley Cooper – “Nasce uma Estrela”;
– Ethan Hawke – “No Coração da Escuridão” (First Reformed – 2018);
– Ryan Gosling – “O Primeiro Homem”;
– Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade” (At Eternity’s Gate – 2018);
– Christian Bale – “Vice”;
– Rami Malek – “Bohemian Rhapsody” (Idem – 2018);
– Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”.
Melhor atriz:
– Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poppins”;
– Lady Gaga – “Nasce uma Estrela”;
– Olivia Colman – “A Favorita”;
– Yalitza Aparicio – “Roma”;
– Glenn Close – “A Esposa” (The Wife – 2018);
– Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?” (Can You Ever Forgive Me? – 2018);
– Toni Collette – “Hereditário” (Hereditary – 2018).
Melhor ator coadjuvante:
– Adam Driver – “Infiltrado na Klan”;
– Michael B. Jordan – “Pantera Negra”;
– Sam Elliott – “Nasce uma Estrela”;
– Mahershala Ali – “Green Book: O Guia”;
– Richard E. Grant – “Poderia Me Perdoar?”;
– Timothée Chalamet – “Querido Menino” (Beautiful Boy – 2018).
Melhor atriz coadjuvante:
– Amy Adams – “Vice”;
– Emma Stone – “A Favorita”;
– Rachel Weisz – “A Favorita”;
– Claire Foy – “O Primeiro Homem”;
– Nicole Kidman – “Boy Erased: Uma Verdade Anulada” (Boy Erased – 2018);
– Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”.
Melhor ator/atriz jovem:
– Amandla Stenberg – “O Ódio que Você Semeia” (The Hate U Give – 2018);
– Elsie Fisher – “Oitava Série” (Eighth Grade – 2018);
– Sunny Suljic – “Mid90s” (Idem – 2018);
– Ed Oxenbould – “Vida Selvagem” (Wildlife – 2018);
– Millicent Simmonds – “Um Lugar Silencioso” (A Quiet Place – 2018);
– Thomasin McKenzie – “Não Deixe Rastros” (Leave No Trace – 2018).
Melhor elenco:
– “A Favorita”;
– “Pantera Negra”;
– “Vice”;
– “As Viúvas” (Widows – 2018);
– “Podres de Ricos” (Crazy Rich Asians – 2018).
Melhor direção:
– Adam McKay – “Vice”;
– Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”;
– Peter Farrelly – “Green Book: O Guia”;
– Yorgos Lanthimos – “A Favorita”;
– Alfonso Cuarón – “Roma”;
– Damien Chazelle – “O Primeiro Homem”;
– Spike Lee – “Infiltrado na Klan”.
Melhor roteiro original:
– “A Favorita” – Deborah Davis e Tony McNamara;
– “No Coração da Escuridão” – Paul Schrader;
– “Roma” – Alfonso Cuarón;
– “Vice” – Adam McKay;
– “Green Book: O Guia” – Brian Hayes Currie, Nick Vallelonga e Peter Farrelly;
– “Oitava Série” – Bo Burnham;
– “Um Lugar Silencioso” – Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski.
Melhor roteiro adaptado:
– “Infiltrado na Klan” – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee;
– “O Primeiro Homem” – Josh Singer;
– “Poderia Me Perdoar?” – Nicole Holofcener e Jeff Whitty;
– “Nasce uma Estrela” – Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters;
– “Pantera Negra” – Ryan Coogler e Joe Robert Cole;
– “Se a Rua Beale Falasse” – Barry Jenkins.
Melhor fotografia:
– “A Favorita” – Robbie Ryan;
– “O Primeiro Homem” – Linus Sandgren;
– “Roma” – Alfonso Cuarón;
– “Nasce uma Estrela” – Matthew Libatique;
– “Pantera Negra” – Rachel Morrison;
– “Se a Rua Beale Falasse” – James Laxton.
Melhor design de produção:
– “A Favorita” – Fiona Crombie e Alice Felton;
– “O Retorno de Mary Poppins” – John Myhre e Gordon Sim;
– “Podres de Ricos” – Nelson Coates e Andrew Baseman;
– “O Primeiro Homem” – Kathy Lucas e Nathan Crowley;
– “Pantera Negra” – Hannah Beachler e Jay Hart;
– “Roma” – Eugenio Caballero e Barbara Enriquez.
Melhor edição:
– “A Favorita” – Yorgos Lanthimos;
– “Nasce uma Estrela” – Jay Cassidy;
– “Roma” – Adam Gough e Alfonso Cuarón;
– “As Viúvas” – Joe Walker;
– “O Primeiro Homem” – Tom Cross;
– “Vice” – Hank Corwin.
Melhor figurino:
– “A Favorita” – Sandy Powell;
– “Duas Rainhas” (Mary Queen of Scots – 2018) – Alexandra Byrne;
– “Pantera Negra” – Ruth E. Carter;
– “Bohemian Rhapsody” – Julian Day;
– “O Retorno de Mary Poppins” – Sandy Powell.
Melhor maquiagem e penteado:
– “A Favorita” – Sandy Powell;
– “Duas Rainhas” (Mary Queen of Scots – 2018) – Alexandra Byrne;
– “Pantera Negra” – Ruth E. Carter;
– “Bohemian Rhapsody” – Julian Day;
– “Vice”;
– “Suspiria” (Idem – 2018).
Melhores efeitos visuais:
– “Jogador Nº 1” (Ready Player One – 2018);
– “Pantera Negra”;
– “O Primeiro Homem”;
– “Vingadores: Guerra Infinita” (Avengers: Infinity War – 2018);
– “Missão: Impossível – Efeito Fallout” (Mission: Impossible – Fallout – 2018);
– “O Retorno de Mary Poppins”.
Melhor animação:
– “Homem-Aranha no Aranhaverso” (Spider-Man: Into the Spider-Verse – 2018);
– “Mirai no Mirai” (Idem – 2018);
– “WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Ralph Breaks the Internet – 2018);
– “Ilha dos Cachorros” (Isle of Dogs – 2018);
– “Os Incríveis 2” (Incredibles 2 – 2018);
– “O Grinch” (Dr. Seuss’ The Grinch – 2018).
Melhor filme de ação:
– “Jogador Nº 1” (Ready Player One – 2018);
– “Pantera Negra”;
– “As Viúvas”;
– “Vingadores: Guerra Infinita”;
– “Missão: Impossível – Efeito Fallout”;
– “Deadpool 2” (Idem – 2018).
Melhor filme de terror ou ficção-científica:
– “Aniquilação” (Annihilation – 2018);
– “Hereditário”;
– “Um Lugar Silencioso”;
– “Halloween” (Idem – 2018);
– “Suspiria”.
Melhor comédia:
– “Podres de Ricos”;
– “Deadpool 2”;
– “A Morte de Stalin” (The Death of Stalin – 2018);
– “A Favorita”;
– “A Noite do Jogo” (Game Night – 2018);
– “Sorry to Bother You” (Idem – 2018).
Melhor ator de comédia:
– Christian Bale – “Vice”;
– Jason Bateman – “A Noite do Jogo”;
– Viggo Mortensen – “Green Book – O Guia”;
– John C. Reilly – “Stan & Ollie” (Idem – 2018;
– Ryan Reynolds – “Deadpool 2”;
– Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”.
Melhor atriz de comédia:
– Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poppins”;
– Olivia Colman – “A Favorita”;
– Elsie Fisher – “Eight Grade”;
– Rachel McAdams – “A Noite do Jogo”;
– Charlize Theron – “Tully” (Idem – 2018);
– Constance Wu – “Podres de Ricos”.
Melhor filme estrangeiro:
– “Cafarnaum” (Capharnaüm – 2018, Líbano);
– “Em Chamas” (Beoning – 2018, Coreia do Sul);
– “Guerra Fria” (Zimna wojna – 2018, Polônia);
– “Roma” (Idem – 2018, México);
– “Assunto de Família” (Manbiki kazoku – 2018, Japão).
Melhor trilha sonora:
– “Ilha dos Cachorros” – Alexandre Desplat;
– “O Retorno de Mary Poppins” – Marc Shaiman;
– “Se a Rua Beale Falasse” – Nicholas Brotell;
– “O Primeiro Homem” – Justin Hurwitz;
– “Pantera Negra” – Ludwig Göransson.
Melhor canção:
– “Dumplin’” (Idem – 2018) – “Girl in the Movies”;
– “Nasce uma Estrela” – “Shallow”;
– “Pantera Negra” – “All the Stars”;
– “O Retorno de Mary Poppins” – “Trip a Little Light Fantastic”;
– “O Retorno de Mary Poppins” – “The Place Where Lost Things Go”;
– “RBG” (Idem – 2018) – “I’ll Fight”.
TELEVISÃO:
Melhor série de animação:
– “Archer” (Idem – desde 2009);
– “Bob’s Burgers” (Idem – desde 2011);
– “BoJack Horseman” (Idem – desde 2014);
– “Hora de Aventura” (Adventure Time with Finn & Jake – desde 2010);
– “South Park” (Idem – desde 1997);
– “The Simpsons” (Idem – desde 1989).
Melhor série de drama:
– “Homecoming” (Idem – desde 2018);
– “Pose” (Idem – desde 2018);
– “The Americans” (Idem – desde 2013);
– “Killing Eve” (Idem – desde 2018);
– “Better Call Saul” (Idem – desde 2015);
– “A Amiga Genial” (L’amica geniale – desde 2018);
– “Succession” (Idem – desde 2018);
– “The Good Fight” (Idem – desde 2017).
Melhor ator em série de drama:
– Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (Idem – desde 2015);
– Milo Ventimiglia – “This Is Us” (Idem – desde 2016);
– Freddie Highmore – “The Good Doctor” (Idem – desde 2017);
– Diego Luna – “Narcos: México” (Narcos: Mexico – desde 2018);
– Richard Madden – “Segurança em Jogo” (Bodyguard – desde 2018);
– Billy Porter – “Pose”;
– Matthew Rhys – “The Americans”.
Melhor atriz em série de drama:
– Jodie Comer – “Killing Eve”;
– Elizabeth Olsen – “Sorry for Your Loss” (Idem – desde 2018);
– Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (Idem – desde 2017);
– Elisabeth Moss – “O Conto da Aia” (The Handmaid’s Tale – desde 2017);
– Julia Roberts – “Homecoming”;
– Sandra Oh – “Killing Eve”;
– Keri Russell – “The Americans”.
Melhor ator coadjuvante em série de drama:
– Richard Cabral – “Mayans M.C.” (Idem – desde 2018);
– Asia Kate Dillon – “Billions” (Idem – desde 2016);
– Noah Emmerich – “The Americans”;
– Justin Hartley – “This Is Us”;
– Matthew Macfadyen – “Succession”;
– Richard Schiff – “The Good Doctor”;
– Shea Whigham – “Homecoming”.
Melhor atriz coadjuvante em série de drama:
– Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Tom Clancy’s Jack Ryan – desde 2016);
– Julia Garner – “Ozark” (Idem – desde 2017);
– Thandie Newton – “Westworld” (Idem – desde 2016);
– Rha Seehorn – “Better Call Saul”;
– Yvonne Strahoviski – “O Conto da Aia”;
– Holly Taylor – “The Americans”.
Melhor série de comédia:
– “The Marvelous Mrs. Maisel” (Idem – desde 2017);
– “Barry” (Idem – desde 2018);
– “Schitt’s Creek” (Idem – desde 2015);
– “O Bom Lugar” (The Good Place – desde 2018);
– “O Método Kominsky” (The Kominsky Method – desde 2018);
– “Uma Família Perdida no Meio do Nada” (The Middle – desde 2009);
– “One Day at a Time” (Idem – desde 2017).
Melhor ator em série de comédia:
– Hank Azaria – “Brockmire” (Idem – desde 2017);
– Ted Danson – “O Bom Lugar”;
– Michael Douglas – “O Método Kominsky”;
– Donald Glover – “Atlanta” (Idem – desde 2016);
– Bill Hader – “Barry”;
– Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (Idem – desde 2007);
– Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Idem – desde 2013).
Melhor atriz em série de comédia:
– Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (Idem – desde 2015);
– Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Idem – desde 2017);
– Allison Janney – “Mom” (Idem – desde 2013);
– Justina Machado – “One Day at a Time”;
– Debra Messing – “Will & Grace” (Idem – desde 1998);
– Issa Rae – “Insecure” (Idem – desde 2016).
Melhor ator coadjuvante em série de comédia:
– William Jackson-Harper – “O Bom Lugar”;
– Sean Hayes – “Will & Grace”;
– Brian Tyree Henry – “Atlanta”;
– Nico Santos – “Superstore” (Idem – desde 2015);
– Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
– Henry Winkler – “Barry”.
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:
– Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”;
– Betty Gilpin – “GLOW” (Idem – desde 2017);
– Laurie Metcalf – “The Conners” (Idem – desde 2018);
– Rita Moreno – “One Day at a Time”;
– Zoe Perry – “Young Sheldon” (Idem – desde 2017);
– Annie Potts – “Young Sheldon”;
– Miriam Shor – “Younger” (Idem – desde 2015).
Melhor telefilme ou minissérie:
– “Icebox” (Idem – 2018);
– “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (Idem – 2018);
– “King Lear” (Idem – 2018);
– “Meu Jantar com Hervé” (My Dinner with Hervé – 2018);
– “Notes from the Field” (Idem – 2018);
– “O Conto” (Tha Tale – 2018).
Melhor ator em telefilme ou minissérie:
– Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (Idem – 2018);
– Darren Criss – “Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story” (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – 2018);
– Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Idem – 2018);
– Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora”;
– Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Idem – 2018);
– John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”.
Melhor atriz em telefilme ou minissérie:
– Amy Adams – “Sharp Objects” (Idem – 2018);
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora”;
Connie Britton – “Dirty John” (Idem – 2018);
Carrie Coon – “The Sinner” (Idem – 2018);
Laura Dern – “O Conto”;
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field”.
Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Brandon Victor Dixon – “Jesus Chris Superstar Live in Concert”;
– Eric Lange – “Escape at Dannemora”;
– Alex Rich – “Genius: Picasso”;
– Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Idem – 2018);
– Finn Wittrock – “Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”;
– Ben Whishaw – “A Very English Scandal”.
Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Ellen Burstin – “O Conto”;
– Patricia Clarkson – “Sharp Objects”;
– Penélope Cruz – “Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”;
– Julia Garner – “Dirty John”;
– Judith Light – “Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”;
– Elizabeth Perkins – “Sharp Objects”.
Leia também:
Comentários