BAFTA 2019: ‘A Favorita’ é líder de indicações
A British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) divulgou nesta quarta-feira-feira, dia 09, a lista de indicados ao BAFTA Awards 2019. E quem lidera a corrida pelo Oscar britânico é “A Favorita” (The Favourite – 2018), que concorre a 13 categorias, entre elas, as de melhor filme, filme britânico e direção para Yorgos Lanthimos.
“A Favorita” é seguido, de longe, por “Nasce Uma Estrela” (A Star is Born – 2018), “Roma” (Idem – 2018), “Bohemian Rhapsody” (Idem – 2018) e “O Primeiro Homem” (First Man – 2018), que têm sete indicações cada. Líder de indicações no Globo de Ouro, “Vice” (Idem – 2018) concorre a seis prêmios, seguido por “Infiltrado na Klan” (BlacKkKlansman – 2018), com cinco indicações.
Dentre os indicados, a surpresa é a cinebiografia do astronauta Neil Armstrong, “O Primeiro Homem”, cuja presença na atual temporada de premiações tem sido discreta. Dirigido por Damien Chazelle, de “La La Land – Cantando Estações” (La La Land – 2016), o longa estreou há alguns meses como um dos títulos mais fortes para o período de prêmios.
É válido ressaltar que apenas a categoria de estrela em ascensão (EE Rising Star Award) terá seu vencedor escolhido por voto popular no site do BAFTA.
Apresentada por Joanna Lumley, a 72a cerimônia de entrega do BAFTA Awards será realizada no dia 10 de fevereiro no Royal Albert Hall, em Londres, Inglaterra.
Confira a lista de indicados:
Melhor filme:
– “A Favorita”;
– “Infiltrado na Klan”;
– “Nasce Uma Estrela”;
– “Roma”;
– “Green Book: O Guia” (Green Book – 2018).
Melhor filme britânico (Alexander Korda Award):
– “Bohemian Rhapsody”;
– “Beast” (Idem – 2018);
– “A Favorita”;
– “McQueen” (Idem – 2018);
– “Stan & Ollie” (Idem – 2018);
– “Você Nunca Esteve Realmente Aqui” (You Were Never Really Here – 2018).
Melhor direção (David Lean Award):
– Spike Lee – “Infiltrado na Klan”;
– Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”;
– Yorgos Lanthimos – “A Favorita”;
– Alfonso Cuarón – “Roma”;
– Paweł Pawlikowski – “Guerra Fria” (Zimna wojna – 2018).
Melhor ator:
– Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”;
– Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”;
– Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”;
– Christian Bale – “Vice”;
– Steve Coogan – “Stan & Ollie”.
Melhor atriz:
– Glenn Close – “A Esposa” (The Wife – 2018);
– Lady Gaga – “Nasce Uma Estrela”;
– Olivia Colman – “A Favorita”;
– Viola Davis – “As Viúvas” (Widows – 2018);
– Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?” (Can You Ever Forgive Me? – 2018).
Melhor ator coadjuvante:
– Adam Driver – “Infiltrado na Klan”;
– Mahershala Ali – “Green Book: O Guia”;
– Richard E. Grant – “Poderia me perdoar?”;
– Sam Rockwell – “Vice”;
– Timothée Chalamet – “Querido Menino” (Beautiful Boy – 2018).
Melhor atriz coadjuvante:
– Amy Adams – “Vice”;
– Claire Foy – “O Primeiro Homem”;
– Emma Stone – “A Favorita”;
– Margot Robbie – “Duas Rainhas” (Mary Queen os Scots – 2018);
– Rachel Weisz – “A Favorita”.
Melhor roteiro original:
– “A Favorita” – Deborah Davis e Tony McNamara;
– “Guerra Fria” – Janusz Glowacki e Pawel Pawlikowski;
– “Green Book: O Guia” – Brian Hayes Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga;
– “Roma” – Alfonso Cuarón;
– “Vice” – Adam McKay.
Melhor roteiro adaptado:
– “Infiltrado na Klan” – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott;
– “Nasce uma Estrela” – Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth;
– “O Primeiro Homem” – Josh Singer;
– “Poderia Me Perdoar?” – Nicole Holofcener e Jeff Whitty;
– “Se a Rua Beale Falasse” (If Beale Street Could Talk – 2018) – Barry Jenkins.
Melhor documentário:
– “Free Solo” (Idem – 2018) – Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin;
– “McQueen” – Ian Bonhôte e Peter Ettedgui;
– “RBG” (Idem – 2018) – Julie Cohen e Betsy West;
– “They Shall Not Grow Old” (Idem – 2018) – Peter Jackson;
– “Três Estranhos Idênticos” (Three Identical Strangers – 2018) – Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett e Becky Read.
Estrela em ascensão (EE Rising Star Award):
– Barry Keoghan;
– Cynthia Erivo;
– Jessie Buckley;
– Lakeith Stanfield;
– Letitia Wright.
Melhor estreante (Diretor, roteirista ou produtor britânico):
– Daniel Kokotajlo (diretor e roteirista) – “Apostasy” (Idem – 2018);
– Michael Pearce (diretor e roteirista) e Lauren Dark (produtora) – “Beast”;
– Chris Kelly (diretor, produtor e roteirista) – “A Cambodian Spring” (Idem – 2016);
– Leanne Welham (diretora e roteirista) e Sophie Harman (produtora) – “Pili” (Idem – 2018);
– Richard Billingham (diretor e roteirista) e Jacqui Davies (produtora) – “Ray & Liz” (Idem – 2018).
Melhor filme em língua não-inglesa:
– “Cafarnaum” (Capharnaüm – 2018, Líbano);
– “Roma” (Idem – 2018, México);
– “Assunto de Família” (Manbiki kazoku – 2018, Japão);
– “Guerra Fria” (Zimna wojna, 2018 – Polônia);
– “Dogman” (Idem – 2018, Itália).
Melhor animação:
– “Homem-Aranha no Aranhaverso” (Spider-Man: Into the Spider-Verse – 2018);
– “Ilha dos Cachorros” (Isle of Dogs – 2018);
– “Os Incríveis 2” (Incredibles 2 – 2018).
Melhor trilha sonora original:
– “Ilha dos Cachorros” – Alexandre Desplat;
– “O Retorno de Mary Poppins” – Marc Shaiman;
– “Nasce uma Estrela” – Bradley Cooper, Lady Gaga e Lukas Nelson;
– “Infiltrado na Klan” – Terence Blanchard;
– “Se a Rua Beale Falasse” – Nicholas Britell.
Melhor direção de fotografia:
– “A Favorita” – Robbie Ryan;
– “Bohemian Rhapsody” – Newton Thomas Sigel;
– “Guerra Fria” – Lukasz Zal;
– “O Primeiro Homem” – Linus Sandgren;
– “Roma” – Alfonso Cuarón.
Melhor edição:
– “A Favorita” – Yorgos Lanthimos;
– “Bohemian Rhapsody” – John Ottman;
– “O Primeiro Homem” – Tom Cross;
– “Roma” – Adam Gough e Alfonso Cuarón;
– “Vice” – Hank Corwin.
Melhor design de produção:
– “A Favorita” – Fiona Crombie e Alice Felton;
– “Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald” (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – 2018) – Stuart Craig e Anna Pinnock;
– “O Primeiro Homem” – Nathan Crowley e Kathy Lucas;
– “O Retorno de Mary Poppins” (Mary Poppins Returns – 2018) – John Myhre e Gordon Sim;
– “Roma” – Eugenio Caballero e Barbara Enriquez.
Melhor figurino:
– “A Balada de Buster Scruggs” (The Ballad of Buster Scruggs – 2018) – Mary Zophres;
– “A Favorita” – Sandy Powell;
– “Bohemian Rhapsody” – Julian Day;
– “Duas Rainhas” – Alexandra Byrne;
– “O Retorno de Mary Poppins” – Sandy Powell.
Melhor maquiagem e cabelo:
– “A Favorita” – Nadia Stacey;
– “Bohemian Rhapsody” – Jan Sewell e Mark Coulier;
– “Duas Rainhas” – Jenny Shircore;
– “Stan & Ollie” – Mark Coulier e Jeremy Woodhead;
– “Vice” (Os nomes dos profissionais não foram divulgados. No site oficial consta apenas “TBC”).
Melhor som:
– “Bohemian Rhapsody” – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey e John Warhurst;
– “Missão: Impossível – Efeito Fallout” (Mission: Impossible – Fallout – 2018) – Gilbert Lake, James Mather, Chris Munro e Mike Prestwood Smith;
– “Nasce uma Estrela” – Steven Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich e Dean A. Zupancic;
– “O Primeiro Homem” – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño e Jon Taylor;
– “Um Lugar Silencioso” – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor e Ethan Van der Ryn.
Melhores efeitos visuais:
– “Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald” – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz e David Watkins;
– “Jogador Nº 1” (Ready Player One – 2018) – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett e David Shirk;
– “O Primeiro Homem” – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles e J.D. Schwalm;
– “Pantera Negra” – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack e Daniel Sudick;
– “Vingadores: Guerra Infinita” (Avengers: Infinity War – 2018) – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port e Daniel Sudick.
Melhor curta-metragem de animação:
– “I’m OK” (Idem – 2018) – Elizabeth Hobbs, Abigail Addison e Jelena Popovic;
– “Marfa” (Idem – 2018) – Greg McLeod e Myles McLeod;
– “Roughhouse” (Idem – 2018) – Jonathan Hodgson e Richard Van Den Boom.
Melhor curta-metragem britânico:
– “73 Cows” (Idem – 2018) – Alex Lockwood;
– “Bachelor, 38” (Idem – 2018) – Angela Clarke;
– “The Blue Door” (Idem – 2018) – Ben Clark, Megan Pugh e Paul Taylor;
– “The Field” (Idem – 2018) – Sandhya Suri e Balthazar de Ganay;
– “Wale” (Idem – 2018) – Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater e Ed Speleers.
Leia também:
– DGA Awards 2019: Bradley Cooper em dose dupla
– WGA Awards 2019: confira a lista de indicados
– Globo de Ouro 2019: ‘Bohemian Rhapsody’ e ‘Green Book: O Guia’ são os vencedores
– PGA Awards 2019: ‘Pantera Negra’, ‘Roma’ e ‘Nasce Uma Estrela’ são indicados
Comentários