Globo de Ouro 2018: ‘A Forma da Água’ lidera com sete indicações
A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association – HFPA) divulgou nesta segunda-feira, dia 11, a lista dos indicados ao Globo de Ouro 2018, prêmio considerado o segundo mais importante para a indústria hollywoodiana e um grande termômetro para o Oscar. O anúncio foi feito pelos atores Alfre Woodard, Kristen Bell, Garrett Hedlund e Sharon Stone, ao lado da presidente da Associação, Meher Tatna.
Assim como aconteceu com o Critics’ Choice Awards 2018, “A Forma da Água” (The Shape of Water – 2017) é o líder de indicações. Dirigido por Guillermo Del Toro, o longa disputa sete categorias, incluindo as de melhor filme (drama), direção, atriz (drama) para Sally Hawkins, atriz coadjuvante para Octavia Spencer e ator coadjuvante para Richard Jenkins.
“A Forma da Água” é seguido de perto por “The Post: A Guerra Secreta” (The Post – 2017) e “Três Anúncios para um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – 2017), dirigidos respectivamente por Steven Spielberg e Martin McDonagh – cada filme com seis indicações.
O Brasil está fora da disputa de melhor filme estrangeiro, mas participa do evento com “Me Chame Pelo Seu Nome” (Call Me By Your Name – 2017), produzido por Rodrigo Teixeira e sua RT Features. Indicado a três Globos de Ouro, nas categorias de melhor filme (drama), ator (drama) para Timothée Chalamet e ator coadjuvante para Armie Hammer, o longa tem se destacado na temporada de premiações e está ganhando cada vez mais força na campanha do Oscar.
Além de “Me Chame Pelo Seu Nome”, outra produção com DNA brasileiro concorre ao cobiçado prêmio: “O Touro Ferdinando” (Ferdinand – 2017), animação dirigida por Carlos Saldanha que estreia no Brasil no dia 04 de janeiro.
Hammer tem entre seus adversários na corrida pelo Globo de Ouro o veterano Christopher Plummer por “Todo o Dinheiro do Mundo” (All the Money in the World – 2017). Popularmente conhecido como o Capitão Von Trapp de “A Noviça Rebelde” (The Sound of Music – 1965), o ator foi chamado aos 45 minutos do segundo tempo para substituir Kevin Spacey, afastado por Ridley Scott após as acusações de abuso sexual se tornarem públicas.
O profissional homenageado com o Cecil B. DeMille Award, prêmio especial concedido pelo conjunto da obra, ainda não foi anunciado pela HFPA. Contudo, a imprensa americana aponta Julie Andrews, Tom Hanks e Jessica Lange na lista dos nomes mais cotados.
Apresentada por Seth Meyers, a 75a cerimônia de entrega do Globo de Ouro será realizada no dia 07 de janeiro no The Beverly Hilton Hotel em Los Angeles.
Confira a lista completa de indicados:
Melhor filme – drama:
– “Me Chame Pelo Seu Nome”;
– “The Post – A Guerra Secreta”;
– “A Forma da Água”;
– “Dunkirk” (Idem – 2017);
– “Três Anúncios para um Crime”.
Melhor filme – comédia / musical:
– “Corra!” (Get Out – 2017);
– “Lady Bird – A Hora de Voar” (Lady Bird – 2017);
– “Artista do Desastre” (The Disaster Artist – 2017);
– “Eu, Tonya” (I, Tonya – 2017);
– “O Rei do Show” (The Greatest Showman – 2017).
Melhor ator – drama:
– Gary Oldman – “O Destino de uma Nação” (Darkest Hour – 2017);
– Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma” (Phantm Thread – 2017);
– Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”;
– Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”;
– Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.” (Idem – 2017).
Melhor atriz – drama:
– Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”;
– Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”;
– Sally Hawkins – “A Forma da Água”;
– Jessica Chastain – “A Grande Jogada” (Molly’s Game – 2017);
– Michelle Williams – “Todo o Dinheiro do Mundo”.
Melhor ator – comédia / musical:
– Daniel Kaluuya – “Corra!”;
– James Franco – “Artista do Desastre”;
– Hugh Jackman – “O Rei do Show”;
– Steve Carell – “A Guerra dos Sexos” (Battle of the Sexes – 2017);
– Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga” (Baby Driver – 2017).
Melhor atriz – comédia / musical:
– Margot Robbie – “Eu, Tonya”;
– Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”;
– Judi Dench – “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha” (Victoria & Abdul – 2017);
– Saoirse Ronan – “Lady Bird – A Hora de Voar”;
– Helen Mirren – “The Leisure Seeker” (Idem – 2017).
Melhor ator coadjuvante:
– Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”;
– Richard Jenkins – “A Forma da Água”;
– Willem Dafoe – “Projeto Flórida” (The Florida Project – 2017);
– Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome”;
– Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”.
Melhor atriz coadjuvante:
– Mary J. Blige – “Mudbound” (Idem – 2017);
– Laurie Metcalf – “Lady Bird – É Hora de Voar”;
– Octavia Spencer – “A Forma da Água”;
– Hong Chau – “Pequena Grande Vida” (Downsizing – 2017);
– Allison Janney – “I, Tonya”.
Melhor direção:
– Steven Spielberg – “The Post: A Guerra Secreta”;
– Christopher Nolan – “Dunkirk”;
– Guillermo del Toro – “A Forma da Água”;
– Ridley Scott – “Todo o Dinheiro do Mundo”;
– Martin McDonagh – “Três Anúncios para um Crime”.
Melhor roteiro:
– “A Forma da Água” – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor;
– “Lady Bird – É Hora de Voar” – Greta Gerwig;
– “The Post: A Guerra Secreta” – Liz Hannah e Josh Singer;
– “Três Anúncios para um Crime” – Martin McDonagh;
– “A Grande Jogada” – Aaron Sorkin.
Melhor canção original:
– “Remember Me” – “Viva: A Vida é Uma Festa”;
– “This Is Me” – “O Rei do Show” (The Greatest Showman – 2017);
– “Mighty River” – “Mudbound”;
– “Home” – “O Touro Ferdinando”;
– “The Star” – “The Star” (Idem – 2017).
Melhor trilha sonora original:
– “A Forma da Água” – Alexandre Desplat;
– “Trama Fantasma” – Jonny Greenwood;
– “Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell;
– “The Post: A Guerra Secreta” – John Williams;
– “Dunkirk” – Hans Zimmer.
Melhor animação:
– “Viva – A Vida é uma Festa” (Coco – 2017);
– “The Breadwinner” (Idem – 2017);
– “Com Amor, Van Gogh” (Loving Vincent – 2017);
– “O Touro Ferdinando”;
– “O Poderoso Chefinho” (The Boss Baby – 2017).
Melhor filme estrangeiro:
– “Uma Mulher Fantástica” (Una Mujer Fantástica – 2017, Espanha);
– “First They Killed My Father” (First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers – 2017, Camboja / EUA);
– “Em Pedaços” (Aus dem Nichts – 2017, Alemanha);
– “The Square – A Arte da Discórdia” (The Square – 2017, Suécia);
– “Loveless” (Nelyubov – 2017, Rússia).
Melhor série de TV – drama:
– “The Crown” (Idem – desde 2016);
– “Game of Thrones” (Idem – desde 2011);
– “Stranger Things” (Idem – desde 2016);
– “This Is Us” (Idem – desde 2016);
– “O Conto da Aia” (The Handmaid’s Tale – desde 2017).
Melhor série de TV – comédia / musical:
– “Black-ish” (Idem – desde 2014);
– “The Marvelous Mrs. Maisel” (Idem – desde 2017);
– “SMILF” (Idem – desde 2017);
– “Master of None” (Idem – desde 2015);
– “Will & Grace” (Idem – desde 1998).
Melhor minissérie / telefilme:
– “Big Little Lies” (Idem – desde 2017);
– “Feud: Bette & Joan” (Feud – desde 2017);
– “Top of the Lake: China Girl” (Idem – desde 2013);
– “The Sinner” (Idem – 2017);
– “Fargo” (Idem – 2017).
Melhor ator em série de TV – drama:
– Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (Idem – desde 2015);
– Liev Schreiber – “Ray Donovan” (Idem – desde 2013);
– Jason Bateman – “Ozark” (Idem – desde 2017);
– Sterling K. Brown – “This Is Us”;
– Freddie Highmore – “The Good Doctor” (Idem – desde 2017).
Melhor atriz em série de TV – drama:
– Claire Foy – “The Crown”;
– Catriona Balfe – “Outlander” (Idem – desde 2014);
– Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (Idem – desde 2017);
– Elisabeth Moss – “O Conto da Aia”;
– Katherine Langford – “13 Reasons Why” (Idem – desde 2017).
Melhor ator em série de TV – comédia / musical:
– Anthony Anderson – “Black-ish”;
– Aziz Ansari – “Master of None”;
– Eric McCormack – “Will & Grace”;
– Kevin Bacon – “I Love Dick” (Idem – desde 2016);
– William H. Macy – “Shameless” (Idem – desde 2011).
Melhor atriz em série de TV – comédia / musical:
– Issa Rae – “Insecure” (Idem – desde 2016);
– Alison Brie – “Glow” (Idem – desde 2017);
– Frankie Shaw – “SMILF”;
– Pamela Adlon – “Better Things” (Idem – desde 2016);
– Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”.
Melhor ator em minissérie / telefilme:
– Robert De Niro – “O Mago das Mentiras” (The Wizard of Lies – 2017);
– Jude Law – “The Young Pope” (Idem – desde 2016);
– Kyle MacLachlan – “Twin Peaks” (Idem – desde 2017);
– Ewan McGregor – “Fargo”;
– Geoffrey Rush – “Genius” (Idem – desde 2017).
Melhor atriz em minissérie / telefilme:
– Nicole Kidman – “Big Little Lies”;
– Reese Witherspoon – “Big Little Lies”;
– Jessica Lange – “Feud: Bette & Joan”;
– Susan Sarandon – “Feud: Bette & Joan”;
– Jessica Biel – “The Sinner”.
Melhor ator coadjuvante em série de TV / minissérie / telefilme:
– Christian Slater – “Mr. Robot” (Idem – desde 2015);
– Alfred Molina – “Feud: Bette & Joan”;
– Alexander Skarsgard – “Big Little Lies”;
– David Thewlis – “Fargo”;
– David Harbour – “Stranger Things”.
Melhor atriz coadjuvante em série de TV / minissérie / telefilme:
– Laura Dern – “Big Little Lies”;
– Ann Dowd – “O Conto da Aia”;
– Shailene Woodley – “Big Little Lies”;
– Chrissy Metz – “This Is Us”;
– Michelle Pfeiffer – “O Mago das Mentiras”.
Leia também:
– Critics’ Choice Awards 2018: ‘A Forma da Água’ lidera com 14 indicações
Comentários