LAFCA 2017: ‘Me Chame Pelo Seu Nome’ é eleito o melhor filme do ano
No último domingo, dia 03, a Associação de Críticos de Cinema de Los Angeles (Los Angeles Film Critics Association – LAFCA) realizou uma votação para eleger os melhores filmes do ano. E o grande vencedor foi “Me Chame Pelo Seu Nome” (Call Me By Your Name – 2017), que levou o LAFCA Awards em três categorias: melhor filme, ator para Timothée Chalamet e direção para Luca Guadagnino, empatado com Guillermo del Toro por “A Forma da Água” (The Shape of Water – 2017).
Baseado na obra homônima de André Aciman, o longa produzido pelo brasileiro Rodrigo Teixeira, da RT Features, tem se destacado nesse início de temporada de premiações, repetindo o mesmo burburinho do Festival de Berlim deste ano. Estrelado por Chalamet e Armie Hammer, “Me Chame Pelo Seu Nome” é considerado um dos títulos mais cotados na corrida pela estatueta do Oscar, inclusive na categoria de melhor filme.
Em sua 43a edição, o LAFCA Awards homenageou o sueco Max von Sydow com o Career Achievement, concedido pelo conjunto da obra. Aos 88 anos de idade, sendo 68 dedicados à atuação, o ator é um dos nomes mais respeitados do cinema mundial e tem em sua filmografia nada menos que 161 títulos, entre eles “Pelle, o Conquistador” (Pelle erobreren – 1987) e “Tão Forte e Tão Perto” (Extremely Loud & Incredibly Close – 2011), que renderam suas duas indicações ao Oscar nas categorias de melhor ator e ator coadjuvante, respectivamente.
Assim como nos anos anteriores, a LAFCA divulgou não apenas os vencedores, mas os concorrentes que chegaram em segundo lugar na premiação, os chamados runners-up. Os prêmios serão entregues durante um jantar que será realizado no InterContinental Hotel em Century City, Los Angeles, no dia 13 de janeiro.
Confira a lista completa de vencedores do LAFCA Awards 2017:
– Melhor filme:
“Me Chame Pelo Seu Nome”.
Runner-up: “Projeto Flórida” (The Florida Project – 2017).
– Melhor direção:
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”;
Luca Guadagnino – “Me Chame Pelo Seu Nome”.
EMPATE.
– Melhor ator:
Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”.
Runner-up: James Franco – “Artista do Desastre” (The Disaster Artist – 2017)
– Melhor atriz:
Sally Hawkins – “A Forma da Água”.
Runner-up: Frances McDormand – “Três Anúncios Para Um Crime” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – 2017).
– Melhor ator coadjuvante:
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”.
Runner-up: Sam Rockwell – “Três Anúncios Para Um Crime”.
– Melhor atriz coadjuvante:
Laurie Metcalf – “Lady Bird – É Hora de Voar” (Lady Bird – 2017).
Runner-up: Mary J. Blige – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi” (Mudbound – 2017).
– Melhor roteiro:
Jordan Peele – “Corra!” (Get Out – 2017).
Runner-up: Martin McDonagh – “Três Anúncios Para Um Crime”.
– Melhor design de produção:
Dennis Gassner – “Blade Runner 2049” (Idem – 2017).
Runner-up: Paul D. Austerberry – “A Forma da Água”.
– Melhor edição:
Lee Smith – “Dunkirk” (Idem – 2017).
Runner-up: Tatiana S. Riegel – “I, Tonya” (Idem – 2017).
– Melhor fotografia:
Dan Laustsen – “A Forma da Água”.
Runner-up: Roger Deakins – “Blade Runner 2049”.
– Melhor trilha sonora:
Jonny Greenwood – “Trama Fantasma” (Phantom Threat – 2017).
Runner-up: Alexandre Desplat – “A Forma da Água”.
– Melhor filme estrangeiro:
“120 Batimentos Por Minuto” (120 battements par minute – 2017).
“Loveless” (Nelyubov – 2017).
EMPATE.
– Melhor documentário:
“Visages, Villages” (Faces Places – 2017).
Runner-up: “Jane” (Idem – 2017).
– Melhor animação:
“The Breadwinner” (Idem – 2017).
Runner-up: “Viva – A Vida é uma Festa” (Coco – 2017).
– Prêmio Nova Geração (New Generation):
Greta Gerwig.
– Prêmio de filme independente / experimental (Douglas Edwards Independent / Experimental Film / Video):
Lee Anne Schmitt – “Purge This Land” (Idem – 2017).
– Prêmio pelo conjunto da obra (Career Achievement):
Max von Sydow.
Comentários