Prêmio Comunique-se 2019: veja lista dos vencedores desta edição

Prêmio Comunique-se 2019. Foto: Reprodução.

A noite de terça-feira (5) foi de festa para o jornalismo brasileiro, com a 17ª edição do Prêmio Comunique-se, que foi realizado no Tom Brasil, na Zona Sul de São Paulo. O jornalista Sidney Rezende, diretor do SRzd, foi um dos três finalistas indicados na categoria Jornalista Empreendedor. A festa de 2019 teve como temática “Viajantes do Tempo” e relacionou – de modo lúdico – o trabalho jornalístico com feitos históricos do passado, do presente e também do futuro. Veja abaixo a lista com todos os premiados:

ÂNCORA & APRESENTADOR

Apresentador
Marcelo Tas – TV Cultura
GANHADOR: Serginho Groismann – TV Globo
Tatá Werneck – Multishow

Âncora de Rádio
GANHADORA: Carla Bigatto – BandNews FM
Carlos Alberto Sardenberg – CBN
Eduardo Barão – BandNews FM

Âncora de TV
Boris Casoy – Rede TV
Renata Vasconcellos – TV Globo
GANHADORA: Sandra Annenberg – TV Globo

COLUNISTA

Notícia
Ancelmo Gois – O Globo
Míriam Leitão – O Globo
GANHADORA: Mônica Bergamo – BandNews FM / Folha de S. Paulo

Opinião
GANHADOR: Augusto Nunes – Jovem Pan / Veja
José Simão – BandNews FM / Folha de S. Paulo
Xico Sá – El País Brasil

COMUNICAÇÃO

Agência
FSB
In Press Porter Novelli
GANHADORA: Textual

Profissional de Comunicação Corporativa
Carolina Corrales – Samsung
GANHADOR: Diego Viñas – Reclame Aqui
Marina Zveibil – Amazon

Propaganda & Marketing
GANHADORA: Bruna Calmon – Multishow / Programa Reclame
Elisangela Peres – Grandes Nomes da Propaganda / Record News
Erich Beting – Máquina do Esporte

CULTURA

Escrita
GANHADOR: Artur Xexéo – O Globo
Patricia Kogut – O Globo
Rodrigo Ortega – G1

Falada
Artur Xexéo – CBN
Cunha Jr. – TV Cultura
GANHADOR: Marcelo Tas – CBN / TV Cultura

DIGITAL

Influenciador
GANHADOR: Felipe Moura Brasil – Blog do Pim / Jovem Pan
Leda Nagle – Canal Leda Nagle
Nathalia Arcuri – Me Poupe!

Tecnologia
GANHADOR: Carlos Aros – Jovem Pan
Cora Rónai – O Globo
Pedro Doria – Estadão / O Globo

ECONOMIA

Empreendedor
Mara Luquet – MyNews
GANHADOR: Milton Neves – Portal Terceiro Tempo
Sidney Rezende – SRzd

Escrita
Carlos Alberto Sardenberg – O Globo
GANHADORA: Denise Campos de Toledo – Jovem Pan Online
Flávia Oliveira – O Globo

Falada
GANHADORA: Denise Campos de Toledo – Jovem Pan / TV Gazeta
Mara Luquet – MyNews
Nathalia Arcuri – Me Poupe!

ESPORTES

Escrita
Flavio Gomes – Grande Prêmio
Mauro Cezar Pereira – UOL
GANHADOR: Milton Neves – Agora S. Paulo / Portal Terceiro Tempo

Falada
Mauro Beting – Esporte Interativo / Jovem Pan
Milton Neves – Band / BandNews FM / Rádio Bandeirantes
GANHADORA: Renata Fan – Band

Locutor
Cleber Machado – TV Globo
GANHADOR: Rômulo Mendonça – ESPN
Silvio Luiz – Rede TV

EXECUTIVA DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO

Lilian Tahan – Metrópoles
GANHADORA: Sheila Magalhães – BandNews FM
Thays Freitas – Rádio Bandeirantes

NACIONAL

Escrita
Andréia Sadi – G1
GANHADORA: Eliane Brum – El País Brasil
Vera Magalhães – BR Político / Estadão

Falada
Andréia Sadi – CBN / GloboNews / TV Globo
GANHADOR: Augusto Nunes – Jovem Pan / Veja.com
Mônica Bergamo – BandNews FM / BandNews TV

REPÓRTER

Escrita
GANHADORA: Amanda Audi – The Intercept Brasil
Malu Gaspar – Revista Piauí
Patrícia Campos Mello – Folha de S. Paulo

Falada
Andréia Sadi – GloboNews / TV Globo
Ernesto Paglia – TV Globo
GANHADOR: Roberto Cabrini – SBT

Imagem
GANHADOR: Adriano Gambarini – National Geographic
Claudinei Matosão – Band
Paulo Zero – TV Globo

Internacional
Cecília Malan – TV Globo
GANHADOR: Guga Chacra – GloboNews
Ilze Scamparini – TV Globo

SUSTENTABILIDADE

André Trigueiro – TV Globo
Ananda Apple – TV Globo
GANHADORA: Márcia Bongiovanni – TV Cultura

Comentários




    gl