FIPC 2019: lista de filmes selecionados é divulgada
Nesta sexta-feira, dia 19, a organização do Festival Internacional Pequeno Cineasta (FIPC) divulgou a lista de filmes selecionados para a sua 8a edição, que será realizada entre os dias 02 e 20 de outubro, no CCBB-RJ.
Ao todo, 69 títulos, dentre live-actions e animações, foram selecionados pelo Festival para as mostras competitivas (Nacional Criança, Nacional Jovem, Internacional Criança e Internacional Jovem) e não competitivas (Sustente sua História, Transformação e Integração).
Idealizado pela atriz e produtora Daniela Gracindo, o FIPC tem como objetivo promover um debate sobre o universo infanto-juvenil por meio de filmes realizados por crianças e adolescentes entre 08 e 17 anos de idade. Para isso, leva para as telas as mais variadas temáticas em produções de quaisquer gêneros cinematográficos e nacionalidades.
Além das sessões dos filmes, o FIPC também oferece oficinas, realizadas no Jardim Botânico do Rio de Janeiro, e workshop para professores, no Instituto Cervantes, em Botafogo.
Confira a lista de filmes selecionados:
– Mostras competitivas:
Nacional Criança:
– “Angry Toys” – Bahia;
– “Clubinho News: Especial ‘Lixinhos Abandonados’” – Rio Grande do Sul ;
– “De Olho Nos Acontecimentos” – Rio de Janeiro;
– “E se o Recreio Acabasse?” – Santa Catarina;
– “Frederico” – Rio Grande do Norte;
– “Mel e o Anjo” – Tocantins;
– “Parkout – A Lição” – Bahia;
– “Próxima Parada” – São Paulo;
– “Que Droga” – Maranhão;
– “Sobre a Gente” – Espírito Santo.
Nacional Jovem:
– “Brincadeira” – Rio Grande do Sul;
– “Cinza” – São Paulo;
– “Desenhe sua História” – Rio de Janeiro;
– “Meu Colar de Contas” – Rio de Janeiro;
– “Os Cabelos de Jamily” – Rio de Janeiro;
– “Recomeçar” – Rio de Janeiro;
– “Relaxa” – Rio de Janeiro;
– “Rosana Pereira” – Rio Grande do Sul;
– “Translação” – Santa Catarina;
– “Você é Luz!” – Tocantins;
– “Você Tem Fome de Quê?” – Rio de Janeiro.
Internacional Criança:
– “Handball Legends” – Austrália;
– “For The Love of a Cat” – Índia;
– “A Little Help” – Irlanda;
– “Die Klippe” – Alemanha;
– “Die Verwandlung” – Alemanha;
– “Nuno e a Sereia” – Portugal;
– “Mi mozemo Bas Sve” – Sérvia;
– “Che caratterino” – Itália;
– “Don’t Let the Bed Bugs Bite” – Estados Unidos;
– “Anim’eau” – França;
– “Llegando Tarde” – Argentina.
Internacional Jovem:
– “Rue” – Irlanda;
– “Shhhh” – Dinamarca;
– “Ertaderti” – Georgia;
– “Brainstorming” – Espanha;
– “Raíces Incógnitas” – Colômbia;
– “Spark” – Irlanda;
– “Bitcoinboy” – Holanda;
– “En Mente” – Uruguai.
– Mostras não competitivas:
Sustente sua História:
– “A Sabedoria das Formigas” – Brasil;
– “Animal Abuse” – Índia;
– “Der Kolibri und die Giraffe” – Alemanha;
– “Dinoaventuras” – Argentina;
– “En el comienzo” – Argentina;
– “Florescer no Pedregulho” – Brasil;
– “Global Cooling Global Cooling” – Índia;
– “Il fiore sognatore” – Itália;
– “Lanac Ishrane” – Sérvia;
– “Plastic” – Irlanda;
– “Something Fishy” – Índia;
– “Stop Deforestation” – Índia;
– “Un paraíso para el mundo” – Venezuela;
– “Urwald” – Alemanha;
– “Sandstorm” – China;
– “Satire” – China.
Integração:
– “Es mi família” – Espanha;
– “Happily Ever After” – Grécia;
– “Il dinosauro Mauro” – Itália;
– “No soc diferente” – Espanha;
– “O Banco da Amizade” – Estados Unidos;
– “O Diário de Inácio: O Big Bang” – Brasil;
– “O Ofício de Cinemar” – Brasil;
– “Sempre Comunque Ovunque Uguali” – Itália.
Transformação:
– “Children of the World” – Índia;
– “Desumanização” – Brasil;
– “Pietra, Il Pico é Il Mattone” – Espanha;
– “Toot ta tara” – Índia;
– “Vitrine de Violência” – Brasil.
Clique aqui para mais informações.
Comentários