Critics’ Choice Awards 2021: ‘Nomadland’ é o grande vencedor
A Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA) realizaram na noite do último domingo, dia 07, a cerimônia de entrega do Critics’ Choice Awards 2021, apresentada por Taye Diggs direto de Los Angeles, mas em formato híbrido devido à pandemia do novo coronavírus, com indicados e vencedores participando remotamente. E o grande vencedor desta edição foi “Nomadland” (Idem – 2021), que recebeu quatros dos seis prêmios aos quais concorria: melhor filme, direção e roteiro adaptado para Chloé Zhao e fotografia – o longa perdeu apenas os de atriz para Frances McDormand e edição.
Líder de indicações desta edição, 12 ao todo, “Mank” (Idem – 2020) venceu somente o Critics’ Choice Awards de design de produção, o que representa o enfraquecimento desta produção original Netflix baseada em fatos reais. Dirigido por David Fincher, o longa parece estar repetindo a trajetória de outro título da plataforma, “O Irlandês” (The Irishman – 2019), de Martin Scorsese, que disputou 14 categorias, mas venceu apenas a de melhor elenco.
Baseado em fatos reais, “Os 7 de Chicago” (The Trial of the Chicago 7 – 2020), fruto da parceria entre a Paramount Pictures e a DreamWorks SKG, distribuído pela Netflix, conquistou dois prêmios: elenco e edição, este último empatado com “O Som do Silêncio” (Sound of Metal – 2020), produção original Amazon Studios.
Assim como aconteceu no Globo de Ouro, Chadwick Boseman venceu a categoria de melhor ator por “A Voz Suprema do Blues” (Ma Rainey’s Black Bottom – 2020), sendo representado por sua viúva, Taylor Simone Ledward – o longa também recebeu o Critics’ Choice de figurino e maquiagem e penteado. Eterno Rei T’Challa / Pantera Negra do Universo Cinematográfico da Marvel (UCM), Boseman também disputou o prêmio de ator coadjuvante por “Destacamento Blood” (Da 5 Bloods – 2020), título original Netflix que não venceu nenhuma categoria. Distribuído pela gigante do streaming, mas produzido pela Universal Pictures, “Relatos do Mundo” (News of the World – 2021) também perdeu em todas as sete categorias nas quais concorria.
Indicada ao prêmio de melhor atriz por “Malcolm & Marie” (Idem – 2021), Zendaya foi a homenageada deste ano com o #SeeHer Award, entregue anteriormente a atrizes como Viola Davis e Gal Gadot. Apresentado por John David Washington, com quem a atriz contracenou em na já citada produção original Netflix, rodada durante a pandemia, o #SeeHer Award é um prêmio que integra a campanha da Association of National Advertisers’ (ANA) pela valorização da imagem da mulher na mídia.
O Critics’ Choice Awards está um pouco diferente que nos anos anteriores, pois algumas categorias, como as de melhor filme de animação e de filme de ação, por exemplo, foram retiradas em prol da criação do Critics’ Choice Super Awards, derivado voltado para o cinema pipoca, reconhecendo o importante papel exercido pelos blockbusters na indústria cinematográfica, que tem neles sua principal fonte de renda. A primeira edição do Critics’ Choice Super Awards foi realizada em 10 de janeiro deste ano e teve como destaques a animação “Soul” (Idem – 2020) e a comédia “Palm Springs” (Idem – 2020).
Exercendo influência na campanha rumo ao Oscar, o Critics’ Choice Awards é um dos termômetros da cobiçada estatueta dourada da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood (Academy of Motion Picture Arts and Sciences – AMPAS), que será entregue em 25 de abril.
Confira a lista completa de vencedores:
CINEMA:
Melhor filme:
– “Nomadland”.
Melhor ator:
– Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”.
Melhor atriz:
– Carey Mulligan – “Bela Vingança” (Promising Young Woman – 2021).
Melhor ator coadjuvante:
– Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro” (Judas and the Black Messiah – 2021).
Melhor atriz coadjuvante:
– Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan – 2020).
Melhor ator/atriz jovem:
– Alan Kim – “Minari” (Idem – 2020, Estados Unidos / Coreia do Sul).
Melhor elenco:
– “Os 7 de Chicago”.
Melhor direção:
– Chloé Zhao – “Nomadland”.
Melhor roteiro original:
– Emerald Fennell – “Bela Vingança”.
Melhor roteiro adaptado:
– Chloé Zhao – “Nomadland”.
Melhor fotografia:
– Joshua James Richards – “Nomadland”.
Melhor design de produção:
– Donald Graham Burt e Jan Pascale – “Mank”.
Melhor edição:
Empate
– Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago”;
– Mikkel E. G. Nielsen – “O Som do Silêncio”.
Melhor figurino:
– Ann Roth – “A Voz Suprema do Blues”.
Melhor maquiagem e penteado:
– “A Voz Suprema do Blues”.
Melhores efeitos visuais:
– “Tenet” (Idem – 2020).
Melhor comédia:
– “Palm Springs” (Idem – 2020).
Melhor filme estrangeiro:
– “Minari”.
Melhor trilha sonora:
– Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – “Soul” (Idem – 2020).
Melhor canção:
– “Speak Now”, de “Uma Noite em Miami…” (One Night in Miami – 2020) – Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth.
TELEVISÃO:
Melhor série de drama:
– “The Crown” (Idem – desde 2016).
Melhor ator em série de drama:
– Josh O’Connor – “The Crown”.
Melhor atriz em série de drama:
– Emma Corrin – “The Crown”.
Melhor ator coadjuvante em série de drama:
– Michael K. Williams – “Lovecraft Country” (Idem – desde 2020).
Melhor atriz coadjuvante em série de drama:
– Gillian Anderson – “The Crown”.
Melhor série de comédia:
– “Ted Lasso” (Idem – desde 2020).
Melhor ator em série de comédia:
– Jason Sudeikis – “Ted Lasso”.
Melhor atriz em série de comédia:
– Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Idem – 2015 – 2021).
Melhor ator coadjuvante em série de comédia:
– Daniel Levy – “Schitt’s Creek”.
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:
– Hannah Waddingham – “Ted Lasso”.
Melhor telefilme:
– “Hamilton” (Idem – 2020).
Melhor minissérie:
– “O Gambito da Rainha” (The Queen’s Gambit – 2020).
Melhor ator em telefilme ou minissérie:
– John Boyega – “Small Axe” (Idem – 2020).
Melhor atriz em telefilme ou minissérie:
– Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha”.
Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Donald Sutherland – “The Undoing” (Idem – 2020).
Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie:
– Uzo Aduba – “Mrs. America” (Idem – 2020).
Melhor talk-show:
– “Late Night with Seth Meyers” (Idem – desde 2014).
Melhor especial de comédia:
Empate
– “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” (Idem – 2020);
– “Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia” (Idem – 2020).
Melhor minissérie (curta):
– “Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler” (Idem – desde 2020).
#SeeHer Award:
– Zendaya.
Leia também:
– Globo de Ouro 2021: ‘Nomadland’ e ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’ são os vencedores
– Globo de Ouro 2021: ‘Mank’ lidera com seis indicações
– Critics’ Choice Super Awards 2021: ‘Soul’ e ‘Palm Springs’ são os grandes destaques
Comentários