Ana Carolina Garcia. Foto: SRZD

Ana Carolina Garcia

Jornalista formada pela Universidade Estácio de Sá, onde também concluiu sua pós-graduação em Jornalismo Cultural. Em 2011, lançou seu primeiro livro, "A Fantástica Fábrica de Filmes - Como Hollywood se Tornou a Capital Mundial do Cinema", da Editora Senac Rio.

Critics’ Choice Awards 2019: ‘A Favorita’ lidera com 14 indicações

“A Favorita” recebeu 10 indicações ao Oscar, incluindo melhor filme e direção (Foto: Divulgação).

A Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA) anunciaram na última segunda-feira, dia 10, os indicados ao Critics’ Choice Awards 2019. E o líder de indicações é “A Favorita” (The Favourite – 2018), que disputa 14 categorias, entre elas, a de melhor filme, direção para Yorgos Lanthimos, atriz para Olivia Colman e atriz coadjuvante para Emma Stone e Rachel Weisz.

 

“Pantera Negra” está se destacando na atual temporada de premiações (Foto: Divulgação).

 

“A Favorita” tem em seu encalço “Pantera Negra” (Black Panther – 2018), que concorre a 12 categorias, incluindo melhor filme, filme de ação e ator coadjuvante para Michael B. Jordan. Com direção de Ryan Coogler, o longa produzido pela Marvel e Disney ganha ainda mais força nesta temporada, o que pode ajudar sua campanha rumo ao Oscar.

 

Os outros destaques do Critics’ Choice Awards 2019 são “O Primeiro Homem” (First Man – 2018), com 10 indicações; “O Retorno de Mary Poppins” (Mary Poppins Returns – 2018), “Nasce Uma Estrela” (A Star is Born – 2018) e “Vice” (Idem – 2018), que disputam nove prêmios, cada.

 

O Critics’ Choice Awards é um dos principais termômetros da aguardada lista da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood (Academy of Motion Picture Arts and Sciences – AMPAS), ou seja, do Oscar.

 

A 24a edição do Critics’ Choice Awards será realizada no dia 13 de janeiro no Barker Hangar em Santa Monica, Los Angeles.

 

Confira a lista completa de indicados:

 

CINEMA:

Melhor filme:

– “A Favorita”;

– “Pantera Negra”;

– “Nasce Uma Estrela”;

– “O Primeiro Homem”;

– “Vice”;

– “O Retorno de Mary Poppins”;

– “Infiltrado na Klan” (BlacKkKlansman – 2018);

– “Se a Rua Beale Falasse” (If Beale Street Could Talk – 2018);

– “Green Book: O Guia” (Green Book – 2018);

– “Roma” (Idem – 2018).

Melhor ator:

– Bradley Cooper – “Nasce uma Estrela”;

– Ethan Hawke – “No Coração da Escuridão” (First Reformed – 2018);

– Ryan Gosling – “O Primeiro Homem”;

– Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade” (At Eternity’s Gate – 2018);

– Christian Bale – “Vice”;

– Rami Malek – “Bohemian Rhapsody” (Idem – 2018);

– Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”.

Melhor atriz:

– Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poppins”;

– Lady Gaga – “Nasce uma Estrela”;

– Olivia Colman – “A Favorita”;

– Yalitza Aparicio – “Roma”;

– Glenn Close – “A Esposa” (The Wife – 2018);

– Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?” (Can You Ever Forgive Me? – 2018);

– Toni Collette – “Hereditário” (Hereditary – 2018).

Melhor ator coadjuvante:

– Adam Driver – “Infiltrado na Klan”;

– Michael B. Jordan – “Pantera Negra”;

– Sam Elliott – “Nasce uma Estrela”;

– Mahershala Ali – “Green Book: O Guia”;

– Richard E. Grant – “Poderia Me Perdoar?”;

– Timothée Chalamet – “Querido Menino” (Beautiful Boy – 2018).

Melhor atriz coadjuvante:

– Amy Adams – “Vice”;

– Emma Stone – “A Favorita”;

– Rachel Weisz – “A Favorita”;

– Claire Foy – “O Primeiro Homem”;

– Nicole Kidman – “Boy Erased: Uma Verdade Anulada” (Boy Erased – 2018);

– Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”.

Melhor ator/atriz jovem:

– Amandla Stenberg – “O Ódio que Você Semeia” (The Hate U Give – 2018);

– Elsie Fisher – “Oitava Série” (Eighth Grade – 2018);

– Sunny Suljic – “Mid90s” (Idem – 2018);

– Ed Oxenbould – “Vida Selvagem” (Wildlife – 2018);

– Millicent Simmonds – “Um Lugar Silencioso” (A Quiet Place – 2018);

– Thomasin McKenzie – “Não Deixe Rastros” (Leave No Trace – 2018).

Melhor elenco:

– “A Favorita”;

– “Pantera Negra”;

– “Vice”;

– “As Viúvas” (Widows – 2018);

– “Podres de Ricos” (Crazy Rich Asians – 2018).

Melhor direção:

– Adam McKay – “Vice”;

– Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”;

– Peter Farrelly – “Green Book: O Guia”;

– Yorgos Lanthimos – “A Favorita”;

– Alfonso Cuarón – “Roma”;

– Damien Chazelle – “O Primeiro Homem”;

– Spike Lee – “Infiltrado na Klan”.

Melhor roteiro original:

– “A Favorita” – Deborah Davis e Tony McNamara;

– “No Coração da Escuridão” – Paul Schrader;

– “Roma” – Alfonso Cuarón;

– “Vice” – Adam McKay;

– “Green Book: O Guia” – Brian Hayes Currie, Nick Vallelonga e Peter Farrelly;

– “Oitava Série” – Bo Burnham;

– “Um Lugar Silencioso” – Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski.

Melhor roteiro adaptado:

– “Infiltrado na Klan” – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee;

– “O Primeiro Homem” – Josh Singer;

– “Poderia Me Perdoar?” – Nicole Holofcener e Jeff Whitty;

– “Nasce uma Estrela” – Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters;

– “Pantera Negra” – Ryan Coogler e Joe Robert Cole;

– “Se a Rua Beale Falasse” – Barry Jenkins.

Melhor fotografia:

– “A Favorita” – Robbie Ryan;

– “O Primeiro Homem” – Linus Sandgren;

– “Roma” – Alfonso Cuarón;

– “Nasce uma Estrela” – Matthew Libatique;

– “Pantera Negra” – Rachel Morrison;

– “Se a Rua Beale Falasse” – James Laxton.

Melhor design de produção:

– “A Favorita” – Fiona Crombie e Alice Felton;

– “O Retorno de Mary Poppins” – John Myhre e Gordon Sim;

– “Podres de Ricos” – Nelson Coates e Andrew Baseman;

– “O Primeiro Homem” – Kathy Lucas e Nathan Crowley;

– “Pantera Negra” – Hannah Beachler e Jay Hart;

– “Roma” – Eugenio Caballero e Barbara Enriquez.

Melhor edição:

– “A Favorita” – Yorgos Lanthimos;

– “Nasce uma Estrela” – Jay Cassidy;

– “Roma” – Adam Gough e Alfonso Cuarón;

– “As Viúvas” – Joe Walker;

– “O Primeiro Homem” – Tom Cross;

– “Vice” – Hank Corwin.

Melhor figurino:

– “A Favorita” – Sandy Powell;

– “Duas Rainhas” (Mary Queen of Scots – 2018) – Alexandra Byrne;

– “Pantera Negra” – Ruth E. Carter;

– “Bohemian Rhapsody” – Julian Day;

– “O Retorno de Mary Poppins” – Sandy Powell.

Melhor maquiagem e penteado:

– “A Favorita” – Sandy Powell;

– “Duas Rainhas” (Mary Queen of Scots – 2018) – Alexandra Byrne;

– “Pantera Negra” – Ruth E. Carter;

– “Bohemian Rhapsody” – Julian Day;

– “Vice”;

– “Suspiria” (Idem – 2018).

Melhores efeitos visuais:

– “Jogador Nº 1” (Ready Player One – 2018);

– “Pantera Negra”;

– “O Primeiro Homem”;

– “Vingadores: Guerra Infinita” (Avengers: Infinity War – 2018);

– “Missão: Impossível – Efeito Fallout” (Mission: Impossible – Fallout – 2018);

– “O Retorno de Mary Poppins”.

Melhor animação:

– “Homem-Aranha no Aranhaverso” (Spider-Man: Into the Spider-Verse – 2018);

– “Mirai no Mirai” (Idem – 2018);

– “WiFi Ralph: Quebrando a Internet” (Ralph Breaks the Internet – 2018);

– “Ilha dos Cachorros” (Isle of Dogs – 2018);

– “Os Incríveis 2” (Incredibles 2 – 2018);

– “O Grinch” (Dr. Seuss’ The Grinch – 2018).

Melhor filme de ação:

– “Jogador Nº 1” (Ready Player One – 2018);

– “Pantera Negra”;

– “As Viúvas”;

– “Vingadores: Guerra Infinita”;

– “Missão: Impossível – Efeito Fallout”;

– “Deadpool 2” (Idem – 2018).

Melhor filme de terror ou ficção-científica:

– “Aniquilação” (Annihilation – 2018);

– “Hereditário”;

– “Um Lugar Silencioso”;

– “Halloween” (Idem – 2018);

– “Suspiria”.

Melhor comédia:

– “Podres de Ricos”;

– “Deadpool 2”;

– “A Morte de Stalin” (The Death of Stalin – 2018);

– “A Favorita”;

– “A Noite do Jogo” (Game Night – 2018);

– “Sorry to Bother You” (Idem – 2018).

Melhor ator de comédia:

– Christian Bale – “Vice”;

– Jason Bateman – “A Noite do Jogo”;

– Viggo Mortensen – “Green Book – O Guia”;

– John C. Reilly – “Stan & Ollie” (Idem – 2018;

– Ryan Reynolds – “Deadpool 2”;

– Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”.

Melhor atriz de comédia:

– Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poppins”;

– Olivia Colman – “A Favorita”;

– Elsie Fisher – “Eight Grade”;

– Rachel McAdams – “A Noite do Jogo”;

– Charlize Theron – “Tully” (Idem – 2018);

– Constance Wu – “Podres de Ricos”.

Melhor filme estrangeiro:

– “Cafarnaum” (Capharnaüm – 2018, Líbano);

– “Em Chamas” (Beoning – 2018, Coreia do Sul);

– “Guerra Fria” (Zimna wojna – 2018, Polônia);

– “Roma” (Idem – 2018, México);

– “Assunto de Família” (Manbiki kazoku – 2018, Japão).

Melhor trilha sonora:

– “Ilha dos Cachorros” – Alexandre Desplat;

– “O Retorno de Mary Poppins” – Marc Shaiman;

– “Se a Rua Beale Falasse” – Nicholas Brotell;

– “O Primeiro Homem” – Justin Hurwitz;

– “Pantera Negra” – Ludwig Göransson.

Melhor canção:

– “Dumplin’” (Idem – 2018) – “Girl in the Movies”;

– “Nasce uma Estrela” – “Shallow”;

– “Pantera Negra” – “All the Stars”;

– “O Retorno de Mary Poppins” – “Trip a Little Light Fantastic”;

– “O Retorno de Mary Poppins” – “The Place Where Lost Things Go”;

– “RBG” (Idem – 2018) – “I’ll Fight”.

 

TELEVISÃO:

Melhor série de animação:

– “Archer” (Idem – desde 2009);

– “Bob’s Burgers” (Idem – desde 2011);

– “BoJack Horseman” (Idem – desde 2014);

– “Hora de Aventura” (Adventure Time with Finn & Jake – desde 2010);

– “South Park” (Idem – desde 1997);

– “The Simpsons” (Idem – desde 1989).

Melhor série de drama:

– “Homecoming” (Idem – desde 2018);

– “Pose” (Idem – desde 2018);

– “The Americans” (Idem – desde 2013);

– “Killing Eve” (Idem – desde 2018);

– “Better Call Saul” (Idem – desde 2015);

– “A Amiga Genial” (L’amica geniale – desde 2018);

– “Succession” (Idem – desde 2018);

– “The Good Fight” (Idem – desde 2017).

Melhor ator em série de drama:

– Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (Idem – desde 2015);

– Milo Ventimiglia – “This Is Us” (Idem – desde 2016);

– Freddie Highmore – “The Good Doctor” (Idem – desde 2017);

– Diego Luna – “Narcos: México” (Narcos: Mexico – desde 2018);

– Richard Madden – “Segurança em Jogo” (Bodyguard – desde 2018);

– Billy Porter – “Pose”;

– Matthew Rhys – “The Americans”.

Melhor atriz em série de drama:

– Jodie Comer – “Killing Eve”;

– Elizabeth Olsen – “Sorry for Your Loss” (Idem – desde 2018);

– Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (Idem – desde 2017);

– Elisabeth Moss – “O Conto da Aia” (The Handmaid’s Tale – desde 2017);

– Julia Roberts – “Homecoming”;

– Sandra Oh – “Killing Eve”;

– Keri Russell – “The Americans”.

Melhor ator coadjuvante em série de drama:

– Richard Cabral – “Mayans M.C.” (Idem – desde 2018);

– Asia Kate Dillon – “Billions” (Idem – desde 2016);

– Noah Emmerich – “The Americans”;

– Justin Hartley – “This Is Us”;

– Matthew Macfadyen – “Succession”;

– Richard Schiff – “The Good Doctor”;

– Shea Whigham – “Homecoming”.

Melhor atriz coadjuvante em série de drama:

– Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Tom Clancy’s Jack Ryan – desde 2016);

– Julia Garner – “Ozark” (Idem – desde 2017);

– Thandie Newton – “Westworld” (Idem – desde 2016);

– Rha Seehorn – “Better Call Saul”;

– Yvonne Strahoviski – “O Conto da Aia”;

– Holly Taylor – “The Americans”.

Melhor série de comédia:

– “The Marvelous Mrs. Maisel” (Idem – desde 2017);

– “Barry” (Idem – desde 2018);

– “Schitt’s Creek” (Idem – desde 2015);

– “O Bom Lugar” (The Good Place – desde 2018);

– “O Método Kominsky” (The Kominsky Method – desde 2018);

– “Uma Família Perdida no Meio do Nada” (The Middle – desde 2009);

– “One Day at a Time” (Idem – desde 2017).

Melhor ator em série de comédia:

– Hank Azaria – “Brockmire” (Idem – desde 2017);

– Ted Danson – “O Bom Lugar”;

– Michael Douglas – “O Método Kominsky”;

– Donald Glover – “Atlanta” (Idem – desde 2016);

– Bill Hader – “Barry”;

– Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (Idem – desde 2007);

– Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Idem – desde 2013).

Melhor atriz em série de comédia:

– Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (Idem – desde 2015);

– Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Idem – desde 2017);

– Allison Janney – “Mom” (Idem – desde 2013);

– Justina Machado – “One Day at a Time”;

– Debra Messing – “Will & Grace” (Idem – desde 1998);

– Issa Rae – “Insecure” (Idem – desde 2016).

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:

– William Jackson-Harper – “O Bom Lugar”;

– Sean Hayes – “Will & Grace”;

– Brian Tyree Henry – “Atlanta”;

– Nico Santos – “Superstore” (Idem – desde 2015);

– Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”

– Henry Winkler – “Barry”.

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

– Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”;

– Betty Gilpin – “GLOW” (Idem – desde 2017);

– Laurie Metcalf – “The Conners” (Idem – desde 2018);

– Rita Moreno – “One Day at a Time”;

– Zoe Perry – “Young Sheldon” (Idem – desde 2017);

– Annie Potts – “Young Sheldon”;

– Miriam Shor – “Younger” (Idem – desde 2015).

Melhor telefilme ou minissérie:

– “Icebox” (Idem – 2018);

– “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (Idem – 2018);

– “King Lear” (Idem – 2018);

– “Meu Jantar com Hervé” (My Dinner with Hervé – 2018);

– “Notes from the Field” (Idem – 2018);

– “O Conto” (Tha Tale – 2018).

Melhor ator em telefilme ou minissérie:

– Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (Idem – 2018);

– Darren Criss – “Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story” (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – 2018);

– Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Idem – 2018);

– Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora”;

– Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Idem – 2018);

– John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”.

Melhor atriz em telefilme ou minissérie:

– Amy Adams – “Sharp Objects” (Idem – 2018);

Patricia Arquette – “Escape at Dannemora”;

Connie Britton – “Dirty John” (Idem – 2018);

Carrie Coon – “The Sinner” (Idem – 2018);

Laura Dern – “O Conto”;

Anna Deavere Smith – “Notes From the Field”.

Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie:

– Brandon Victor Dixon – “Jesus Chris Superstar Live in Concert”;

– Eric Lange – “Escape at Dannemora”;

– Alex Rich – “Genius: Picasso”;

– Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Idem – 2018);

– Finn Wittrock – “Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”;

– Ben Whishaw – “A Very English Scandal”.

Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie:

– Ellen Burstin – “O Conto”;

– Patricia Clarkson – “Sharp Objects”;

– Penélope Cruz – “Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”;

– Julia Garner – “Dirty John”;

– Judith Light – “Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”;

– Elizabeth Perkins – “Sharp Objects”.

 

Leia também:

Globo de Ouro 2019: ‘Vice’ lidera com seis indicações

Comentários

 




    gl