BAFTA Awards 2021: ‘Nomadland’ e ‘Rocks’ lideram a disputa pelo Oscar britânico
Nesta terça-feira, dia 07, a British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) divulgou a lista de indicados ao BAFTA Awards 2021, tendo “Nomadland” (Idem – 2020) e “Rocks” (Idem – 2020) liderando a corrida com sete indicações, cada.
“Nomadland” e “Rocks” têm em seu encalço “Meu Pai” (The Father – 2020), “Mank” (Idem – 2020), “Minari” (Idem – 2020, EUA / Coreia do Sul) e “Bela Vingança” (Promising Young Woman – 2020), que concorrem a seis categorias, cada, seguidos por “A Escavação” (The Dig – 2021) e “The Mauritanian” (Idem – 2021), com cinco.
Cada vez mais forte na temporada de premiações, “Nomadland” pavimenta seu caminho rumo ao Oscar 2021 tendo como um dos principais adversários “Os 7 de Chicago” (The Trial of the Chicago 7 – 2020), que recebeu três nomeações ao BAFTA Awards – filme, roteiro original e edição.
Tentando fugir das críticas recebidas no ano passado, quando recebeu o apelido de #BAFTASoWhite (“BAFTA tão branco”, numa tradução literal) em alusão ao Oscar 2016, a Academia apostou todas as suas fichas numa edição marcada pela representatividade, diversidade e inclusão. Isto pode ser observado não apenas nas indicações de profissionais negros a categorias de peso, como as destinadas a atores principais e coadjuvantes, mas na de direção que tem quatro mulheres entre os seis concorrentes – os cineastas indicados são: Chloé Zhao por “Nomadland”, Jasmila Žbanić por “Quo Vadis, Aida?” (Idem – 2020, Bósnia e Herzegovina), Thomas Vinterberg por “Another Round” (Druk – 2020, Dinamarca), Shannon Murphy por “Dente de Leite” (Babyteeth – 2019, Austrália), Lee Isaac Chung por “Minari” e Sarah Gavron por “Rocks”.
No BAFTA Awards, o público tem a oportunidade de participar da votação, no site oficial da Academia, mas somente na categoria de estrela em ascensão (EE Rising Star Award), que este ano tem como concorrentes Kingsley Ben-Adir, Morfydd Clark, Bukky Bakray, Ṣọpẹ́ Dìrísù e Conrad Khan.
A 74a cerimônia de entrega do BAFTA Awards será realizada no dia 11 de abril no Royal Albert Hall, em Londres, Inglaterra, mas sem público devido à pandemia de Covid-19.
Confira a lista de indicados:
Melhor filme:
– “Bela Vingança”;
– “Nomadland”;
– “Meu Pai”;
– “The Mauritanian”;
– “Os 7 de Chicago”.
Melhor filme britânico (Alexander Korda Award):
– “A Escavação”;
– “Bela Vingança”;
– “Meu Pai”;
– “The Mauritanian”;
– “Calm with Horses” (Idem – 2019);
– “Limbo” (Idem – 2020);
– “Mogul Mowgli” (Idem – 2020);
– “O Que Ficou Para Trás” (His House – 2020);
– “Rocks” (Idem – 2019);
– “Saint Maud” (Idem – 2019).
Melhor direção (David Lean Award):
– Thomas Vinterberg – “Another Round”;
– Shannon Murphy – “Dente de Leite”;
– Lee Isaac Chung – “Minari”;
– Chloé Zhao – “Nomadland”;
– Jasmila Žbanić – “Quo Vadis, Aida?”;
– Sarah Gavron – “Rocks”.
Melhor ator:
– Riz Ahmed – “O Som do Silêncio” (Sound of Metal – 2020);
– Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues” (Ma Rainey’s Black Bottom – 2020);
– Adarsh Gourav – “O Tigre Branco” (The White Tiger – 2021);
– Anthony Hopkins – “Meu Pai”;
– Mads Mikkelsen – “Another Round”;
– Tahar Rahim – “The Mauritanian”.
Melhor atriz:
– Bukky Bakray – “Rocks”;
– Radha Blank – “The Forty-Year-Old Version” (Idem – 2020);
– Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman” (Idem – 2020);
– Frances McDormand – “Nomadland”;
– Wunmi Mosaku – “O Que Ficou Para Trás”;
– Alfre Woodard – “Clemência” (Clemency – 2019).
Melhor ator coadjuvante:
– Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro” (Judas and the Black Messiah – 2021);
– Barry Keoghan – “Calm With Horses”;
– Alan Kim – “Minari”;
– Leslie Odom Jr – “Uma Noite em Miami…” (One Night In Miami… – 2020);
– Clarke Peters – “Destacamento Blood” (Da 5 Bloods – 2020);
– Paul Raci – “O Som do Silêncio”.
Melhor atriz coadjuvante:
– Niamh Algar – “Calm With Horses”;
– Kosar Ali – “Rocks”;
– Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan – 2020);
– Dominique Fishback – “Judas e o Messias Negro”;
– Ashley Madekwe – “County Lines” (Idem – 2019);
– Yuh-Jung Youn – “Minari”.
Melhor roteiro original:
– “Another Round” – Tobias Lindholm e Thomas Vinterberg;
– “Mank” (Idem – 2020) – Jack Fincher;
– “Bela Vingança” – Emerald Fennell;
– “Rocks” – Theresa Ikoko e Claire Wilson;
– “Os 7 de Chicago” – Aaron Sorkin.
Melhor roteiro adaptado:
– “A Escavação” – Moira Buffini;
– “Meu Pai” – Christopher Hampton e Florian Zeller;
– “The Mauritanian” – Rory Haines, Sohrab Noshirvani e MB Traven;
– “Nomadland” – Chloé Zhao;
– “O Tigre Branco” – Ramin Bahrani.
Melhor documentário:
– “Collective” (Colectiv – 2019, Romênia);
– “David Attenborough e Nosso Planeta” (David Attenborough: A Life on Our Planet – 2020);
– “The Dissident” (Idem – 2020);
– “Professor Polvo” (My Octopus Teacher – 2020);
– “O Dilema das Redes” (The Social Dilemma – 2020).
Estrela em ascensão (EE Rising Star Award):
– Kingsley Ben-Adir;
– Morfydd Clark;
– Bukky Bakray;
– Ṣọpẹ́ Dìrísù;
– Conrad Khan.
Melhor estreante (Diretor, roteirista ou produtor britânico):
– “His House” – Remi Weekes (roteiro / direção);
– “Limbo” – Ben Sharrock (roteiro / direção) e Irune Gurtubai (produção);
– “Moffie” (Idem – 2019, África do Sul) – Jack Sidey (roteiro / direção);
– “Rocks” – Theresa Ikoko e Claire Wilson (roteiro);
– “Saint Maud” – Rose Glass (roteiro / direção) e Oliver Kassman (produção).
Melhor filme em língua não-inglesa:
– “Another Round”;
– “Dear Comrades!” (Dorogie tovarishchi – 2020, Rússia);
– “Os Miseráveis” (Les Misérables – 2019, França);
– “Minari”;
– “Quo Vadis, Aida?”.
Melhor animação:
– “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica” (Onward – 2019);
– “Soul” (Idem – 2020);
– “Wolfwalkers” (Idem – 2020).
Melhor trilha sonora original:
– “Mank” – Trent Reznor e Atticus Ross;
– “Minari” – Emile Mosseri;
– “Relatos do Mundo” (News of the World – 2021) – James Newton Howard;
– “Bela Vingança” – Anthony Willis;
– “Soul” – Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross.
Melhor direção de fotografia:
– “Judas e o Messias Negro” – Sean Bobbitt;
– “Mank” – Erik Messerschmidt;
– “The Mauritanian” – Alwin H Küchler;
– “Relatos do Mundo” – Dariusz Wolski;
– “Nomadland” – Joshua James Richards.
Melhor edição:
– “Meu Pai” – Yorgos Lamprinos;
– “Nomadland” – Chloé Zhao;
– “Bela Vingança” – Frédéric Thoraval;
– “O Som do Silêncio” – Mikkel EG Nielsen;
– “Os 7 de Chicago” – Alan Baumgarten.
Melhor design de produção:
– “A Escavação” – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald;
– “Meu Pai” – Peter Francis e Cathy Featherstone;
– “Mank” – Donald Graham Burt e Jan Pascale;
– “Relatos do Mundo” – David Crank e Elizabeth Keenan;
– “Rebecca” (Idem – 2020) – Sarah Greenwood e Katie Spencer.
Melhor figurino:
– “Ammonite” – Michael O’Connor;
– “A Escavação” – Alice Babidge;
– “Emma” (Idem – 2020) – Alexandra Byrne;
– “A Voz Suprema do Blues” – Ann Roth;
– “Mank” – Trish Summerville.
Melhor maquiagem e cabelo:
– “A Escavação” – Jenny Shircore;
– “Era Uma Vez um Sonho” (Hillbilly Elegy – 2020) – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash e Matthew Mungle;
– “A Voz Suprema do Blues” – Matiki Anoff, Larry M Cherry, Sergio Lopez-Rivera e Mia Neal;
– “Mank” – Kimberley Spiteri e Gigi Williams;
– “Pinóquio” (Pinocchio – 2019, Itália) – Mark Coulier.
Melhor som:
– “Greyhound: Na Mira do Inimigo” (Greyhound – 2020) – TBC;
– “Relatos do Mundo” – Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett e Oliver Tarney;
– “Nomadland” – Sergio Diaz, Zach Seivers e M Wolf Snyder;
– “Soul” – Coya Elliott, Ren Klyce e David Parker;
– “O Som do Silêncio” – Jamie Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortes e Michelle Couttolenc.
Melhores efeitos visuais:
– “Greyhound: Na Mira do Inimigo” – Pete Bebb, Nathan McGuinness e Sebastian von Overheidt;
– “O Céu da Meia-Noite” (The Midnight Sky – 2020) – Matt Kasmir, Chris Lawrence e David Watkins;
– “Mulan” (Idem – 2020) – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands e Seth Maury;
– “O Grande Ivan” (The One and Only Ivan – 2021) – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis e Greg Fisher;
– “Tenet” (Idem – 2020) – Scott Fisher, Andrew Jackson e Andrew Lockley.
Melhor curta-metragem britânico de animação:
– “The Fire Next Time” (Idem – 2021);
– “The Owl and the Pussycat” (Idem – 2020);
– “The Song of A Lost Boy” (Idem – 2020).
Melhor curta-metragem britânico:
– “Eyelash” (Idem – 2020);
– “Lizard” (Idem – 2020);
– “Lucky Break” (Idem – 2020);
– “Miss Curvy” (Idem – 2020);
– “The Present” (Idem – 2020).
Melhor elenco (escalação):
– “Calm With Horses” – Shaheen Baig;
– “Judas e o Messias Negro” – Alexa L Fogel;
– “Minari” – Julia Kim;
– “Bela Vingança” – Lindsay Graham Ahanonu e Mary Vernieu;
– “Rocks” – Lucy Pardee.
Outstanding British Contribution to Cinema:
– TBC.
Leia também:
– Critics’ Choice Awards 2021: ‘Nomadland’ é o grande vencedor
– Globo de Ouro 2021: ‘Nomadland’ e ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’ são os vencedores
– Globo de Ouro 2021: ‘Mank’ lidera com seis indicações
– Critics’ Choice Super Awards 2021: ‘Soul’ e ‘Palm Springs’ são os grandes destaques
Comentários