Por mais uma temporada as escolas de samba paulistanas realizam ensaios técnicos para o Carnaval de 2020 no Sambódromo do Anhembi.
Com entrada franca para o público, a simulação dos desfiles já faz parte do calendário oficial da folia na cidade de São Paulo. Nesta temporada, quem abre a programação é a Estrela do Terceiro Milênio e o encerramento ficará sob a responsabilidade da Império de Casa Verde.
Em 2020, serão 72 ensaios, divididos em 21 datas, envolvendo as agremiações que integram os Grupos Especial e de Acesso 1 e 2.
+ veja a grade completa
* JANEIRO 2020
Sexta-feira 10/01
21h45 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
23h00 – CAMISA VERDE E BRANCO
Sábado 11/01
18h00 – UIRAPURU DA MOOCA
19h15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20h30 – MOCIDADE ALEGRE
21h45 – UNIDOS DE VILA MARIA
23h00 – FLOR DE VILA DALILA
Domingo 12/01
19h15 – PÉROLA NEGRA
20h30 – INDEPENDENTE TRICOLOR
Quinta-feira 16/01
20h30 – TORCIDA JOVEM
21h45 – MORRO DA CASA VERDE
Sexta-feira 17/01
20h30 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
21h45 – COLORADO DO BRÁS
23h00 – IMPERADOR DO IPIRANGA
Sábado 18/01
18h00 – CAMISA 12
19h15 – UNIDOS DO PERUCHE
20h30 – CAMISA VERDE E BRANCO
21h45 – NENÊ DE VILA MATILDE
23h00 – VAI-VAI
Domingo 19/01
18h00 – AMIZADE ZONA LESTE
19h15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20h30 – ROSAS DE OURO
21h45 – GAVIÕES DA FIEL
Quinta-feira 23/01
21h45 – UNIDOS DE VILA MARIA
Sexta-feira 24/01
20h30 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
21h45 – MOCIDADE ALEGRE
23h00 – INDEPENDENTE TRICOLOR
Sábado 25/01
18h00 – VAI-VAI
19h15 – MORRO DA CASA VERDE
20h30 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
21h45 – BARROCA ZONA SUL
23h00 – MANCHA VERDE
Domingo 26/01
18h00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
19h15 – DRAGÕES DA REAL
20h30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
Quinta-feira 30/01
20h30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
21h45 – ROSAS DE OURO
23h00 – UNIDOS DO PERUCHE
Sexta-feira 31/01
20h30 – NENÊ DE VILA MATILDE
21h45 – TOM MAIOR
23h00 – BARROCA ZONA SUL
* FEVEREIRO 2020
Sábado 01/02
18h00 – TORCIDA JOVEM
19h15 – X-9 PAULISTANA
20h30 – GAVIÕES DA FIEL
21h45 – ÁGUIA DE OURO
23h00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
Domingo 02/02
18h00 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE
19h15 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
20h30 – IMPERADOR DO IPIRANGA
21h45 – CAMISA 12
Quinta-feira 06/02
20h30 – LEANDRO DE ITAQUERA
21h45 – PÉROLA NEGRA
Sexta-feira 07/02
20h30 – VAI-VAI
21h45 – X-9 PAULISTANA
23h00 – DRAGÕES DA REAL
Sábado 08/02
18h00 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
19h15 – COLORADO DO BRÁS
20h30 – UNIDOS DE VILA MARIA
21h45 – ROSAS DE OURO
23h00 – MOCIDADE ALEGRE
Domingo 09/02
18h00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19h15 – TOM MAIOR
20h30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21h45 – INDEPENDENTE TRICOLOR
23h00 – NENÊ DE VILA MATILDE
Quinta-feira 13/02
20h30 – CAMISA VERDE E BRANCO
21h45 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
23h00 – GAVIÕES DA FIEL
Sexta-feira 14/02
20h30 – ÁGUIA DE OURO
21h45 – MANCHA VERDE
23h00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
A Unidos de Vila Maria, que vai disputar o Grupo de Acesso 1 de São Paulo de 2025 com o…
Gaúcha, Xuxa desabafa diante da politização da tragédia no Rio Grande do Sul. A apresentadora usou as redes sociais nesta…
Campeã do Grupo Especial de Bairros da União das Escolas de Samba Paulistanas (Uesp), a escola de samba Brinco da…
Fátima nega ter acabado com TV Globinho e revela bastidores do temido Plantão. Apresentadora é entrevistada desta sexta-feira (10) no…
Rio. A Estação Ferroviária Leopoldina, na Avenida Francisco Bicalho, Região Central do Rio, será revitalizada em iniciativa da Prefeitura e…
Pedro Scooby emociona ao fazer carinho em bebê resgatado no Rio Grande do Sul. Surfista e amigos trabalham há dias…