Sete escolas abrem o Carnaval de São Paulo no Sambódromo do Anhembi

1º dia de desfiles do Carnaval de São Paulo 2020. Arte: Fausto D’Império.

Acabou a espera!

Começa oficialmente na noite desta sexta-feira (21), o desfile das escolas de samba da cidade de São Paulo.

Sete agremiações do Grupo Especial se apresentam na primeira noite de folia, que terá cobertura especial do SRzd, direto do sambódromo do Anhembi, a partir das 23h15.

– Ouça os sambas que irão embalar os desfiles

– Conheça os enredos de todas as escolas

Durante toda a noite e madrugada, fique ligado nas atualizações do site e nas redes sociais que também terá conteúdo gerado direto da passarela do samba por uma equipe de profissionais que acompanhou de perto, durante o ano inteiro, todos os detalhes dos preparativos. Fotos, vídeos, entrevistas e muita informação, sempre com um “olhar diferente” direcionado aos protagonistas da Avenida e admiradores do Carnaval.

Confira a ordem oficial do Carnaval de São Paulo 2020

* Grupo Especial

+ Sexta-feira, 21 de fevereiro

1ª – 23h15 – Barroca Zona Sul
2ª – 0h25 – Tom Maior
3ª – 1h35 – Dragões da Real
4ª – 2h45 – Mancha Verde
5ª – 3h55 – Acadêmicos do Tatuapé
6ª – 5h05 – Império de Casa Verde
7ª – 6h15 – X-9 Paulistana

+ Sábado, 22 de fevereiro

1ª – 22h30 – Pérola Negra
2ª – 23h20 – Colorado do Brás
3ª – 0h30 –  Gaviões da Fiel
4ª – 1h40 – Mocidade Alegre
5ª – 2h50 – Águia de Ouro
6ª – 4h00 – Unidos de Vila Maria
7ª – 5h10 – Rosas de Ouro

* Grupo de Acesso 1

+ Domingo, 23 de fevereiro

1ª – 21h – Independente Tricolor
2ª – 22h – Estrela do Terceiro Milênio
3ª – 23h – Nenê de Vila Matilde
4ª – 0h – Leandro de Itaquera
5ª – 1h – Mocidade Unida da Mooca
6ª – 2h – Acadêmicos do Tucuruvi
7ª – 3h – Camisa Verde e Branco
8ª – 4h – Vai-Vai

* Grupo de Acesso 2

+ Segunda-feira, 24 de fevereiro

1ª – 20h – Flor de Vila Dalila
2ª – 20h50 – Primeira da Cidade Líder
3ª – 21h40 – Unidos de Santa Bárbara
4ª – 22h30 – Amizade Zona Leste
5ª – 23h20 – Camisa 12
6ª – 0h10 – Uirapuru da Mooca
7ª – 1h – Torcida Jovem
8ª – 1h50 – Unidos do Peruche
9ª – 2h40 – Morro da Casa Verde
10ª – 3h30 – Tradição Albertinense
11ª – 4h20 – Imperador do Ipiranga
12ª – 5h10 – Dom Bosco

Comentários




    gl