Prêmio SRzd Carnaval SP: conheça o resultado da edição 2020

Prêmio SRzd Carnava SP 2020. Foto: Fausto Império

Pelo nono ano consecutivo os destaques dos desfiles das escolas de samba da cidade de São Paulo receberão troféus especiais, oferecidos pelo portal SRzd.

Para esta edição, permanece o formato adotado com sucesso desde 2018, com três indicações por categoria, exceto “Revelação”, “Destaque”, “Ala das Crianças” e “Velha Guarda” (uma das novidades da edição de 2020).

Como funciona a escolha dos indicados

Voto popular, imprensa especializada e análise da equipe SRzd, que acompanha os bastidores das escolas de samba durante todo o ano; a somatória destes três levantamentos determinou o resultado do Prêmio SRzd Carnaval SP 2020, ação que valoriza a cultura do samba na capital paulista e seus protagonistas. Em caso de empate, prevaleceu a opinião dos profissionais do SRzd que participam integralmente da cobertura, sem desfilar ou ter vínculo com nenhuma agremiação.

Novas categorias

Atendendo a pedidos dos sambistas e leitores,  foram incluídas mais quatro premiações neste ano; Enredo (Grupo Especial), Comissão de Frente (Grupo de Acesso 1), Velha Guarda e Ala das Crianças (a escolha será entre todos os Grupos).

Os três primeiros colocados de cada categoria, ficaram entre os indicados. Os vencedores, já definidos, serão anunciados em breve. Nos próximos dias, o portal SRzd vai divulgar detalhes de como será feita a entrega das premiações.

Confira o resultado:

+ Grupo Especial (indicados)

* Melhor Desfile

Dragões da Real, Mancha Verde e Mocidade Alegre

* Enredo

Barroca Zona Sul, Mocidade Alegre e Tom Maior

* Samba-Enredo

Barroca Zona Sul, Mocidade Alegre e Rosas de Ouro

* Bateria

Império de Casa Verde, Rosas de Ouro e Unidos de Vila Maria

* Ala Musical

Acadêmicos do Tatuapé, Império de Casa Verde e Mancha Verde

* Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira

Águia de Ouro, Mancha Verde e Tom Maior

* Ala de Baianas

Dragões da Real, Tom Maior e Unidos de Vila Maria

* Conjunto de Alegorias

Dragões da Real, Império de Casa Verde e Mocidade Alegre

* Conjunto de Fantasias

Dragões da Real, Mancha Verde e Mocidade Alegre

* Comissão de Frente

Colorado do Brás, Dragões da Real e Gaviões da Fiel

* Rainha de Bateria

Dragões da Real (Simone Sampaio), Império de Casa Verde (Valeska Reis) e Tom Maior (Pâmella Gomes)

* Evolução

Acadêmicos do Tatuapé, Dragões da Real e Mancha Verde

* Harmonia

Acadêmicos do Tatuapé, Dragões da Real e Rosas de Ouro

+ Grupo de Acesso 1 (indicados)

* Melhor Desfile

Acadêmicos do Tucuruvi , Estrela do Terceiro Milênio e Mocidade Unida da Mooca

* Samba-Enredo

Camisa Verde e Branco, Estrela do Terceiro Milênio e Mocidade Unida da Mooca

* Bateria

Acadêmicos do Tucuruvi, Camisa Verde e Branco e Estrela do Terceiro Milênio

* Ala Musical

Camisa Verde e Branco, Estrela do Terceiro Milênio e Vai-Vai

* Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira

Acadêmicos do Tucuruvi, Mocidade Unida da Mooca e Vai-Vai

* Comissão de Frente

Estrela do Terceiro Milênio, Mocidade Unida da Mooca e Camisa Verde e Branco

+ Grupo de Acesso 2 (indicados)

* Melhor Desfile

Camisa 12, Dom Bosco e Morro da Casa Verde 

+ Prêmios Especiais (Especial e Acesso 1)

* Destaque

Ângela Pereira (Mocidade Alegre – fantasia: “A exuberância do Romper da Vida”)

* Revelação

Luiz Felipe (intérprete/Vai-Vai)

* Ala de Passistas 

Império de Casa Verde

* Ala das Crianças

Gaviões da Fiel

* Velha Guarda

Gaviões da Fiel

+ Clique aqui e veja a cobertura completa dos desfiles de 2020 em SP

Comentários




    gl