Confira a ordem dos desfiles do Carnaval de São Paulo em 2022

Desfile 2020 do Águia de Ouro. Foto: SRzd - Bruno Giannelli

Desfile 2020 do Águia de Ouro. Foto: SRzd – Bruno Giannelli

Está chegando a hora! Daqui a exatos 100 dias os foliões vão curtir a apresentação da primeira escola de samba a cruzar a Passarela do Samba do Anhembi. A missão ficará com a Acadêmicos do Tucuruvi, vice-campeã do Grupo de Acesso 1 em 2020.

Vale lembrar que a realização da festividade em 2022 está condicionada ao andamento da imunização na capital paulista e à autorização dos órgãos de saúde, além da adequação aos protocolos sanitários vigentes no correspondente período, conforme decreto publicado no Diário Oficial da cidade de São Paulo no dia 15 de setembro.

Confira abaixo a ordem desfiles das agremiações da Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo e da União das Escolas de Samba Paulistanas, Uesp, no próximo Carnaval.

Grupo Especial

25 de fevereiro (sexta-feira):

23h15 – Acadêmicos do Tucuruvi
00h20 – Colorado do Brás
01h25 – Mancha Verde
02h30 – Tom Maior
03h35 – Unidos de Vila Maria
04h40 – Acadêmicos do Tatuapé
05h45 – Dragões da Real

26 de fevereiro (sábado):

22h30 – Vai-Vai
23h35 – Gaviões da Fiel
0h40 – Mocidade Alegre
1h45 – Águia de Ouro
2h50 – Barroca Zona Sul
3h55 – Rosas de Ouro
5h – Império de Casa Verde

Grupo de Acesso 1

27 de fevereiro (domingo):

21h – Morro da Casa Verde
22h – Camisa Verde e Branco
23h – Mocidade Unida da Mooca
00h – Independente Tricolor
1h – Estrela do Terceiro Milênio
2h – X-9 Paulistana
3h – Leandro de Itaquera
4h – Pérola Negra

Grupo de Acesso 2

28 de fevereiro (segunda-feira):

20h – Brinco da Marquesa
20h50 – Camisa 12
21h40 – Uirapuru da Mooca
22h30 – Primeira da Cidade Líder
23h20 – Unidos de Santa Bárbara
0h10 – Torcida Jovem
1h – Nenê de Vila Matilde
1h50 – Unidos do Peruche
2h40 – Imperador do Ipiranga
3h30 – Amizade Zona Leste
4h20 – Tradição Albertinense
5h10 – Dom Bosco de Itaquera

Grupo Especial de Bairros

Local: Avenida Eliseu de Almeida (Butantã)

27 de fevereiro (domingo):

21h – Flor de Vila Dalila
21h40 – Acadêmicos de São Jorge
22h20 – Unidos de São Miguel
23h – Boêmios da Vila
23h40 – Imperatriz da Sul
00h20 – União Imperial

28 de fevereiro (segunda-feira):

21h – TUP
21h40 – Imperatriz da Paulicéia
22h20 – União Independente da Zona Sul
23h – Combinados de Sapopemba
23h40 – Unidos do Vale Encantado
00h20 – Unidos de Guaianases

Acesso de Bairros 1

Local: Avenida Alvinópolis (Vila Esperança)

27 de fevereiro (domingo):

21h40 – Lavapés Pirata Negro
22h20 – Os Bambas
23h – Mocidade Robruense
23h40 – Em Cima da Hora Paulistana
00h20 – Raízes do Samba
01h – Príncipe Negro

28 de fevereiro (segunda-feira):

21h40 – Prova de Fogo
22h20 – Império Lapeano
23h – Isso Memo
23h40 – União de Vila Albertina
00h20 – Flor de Liz
01h – Unidos de São Lucas

Acesso de Bairros 2

Local: Avenida Alvinópolis (Vila Esperança)

26 de fevereiro (sábado):

20h – Filhos do Zaire
20h40 – Acadêmicos do Ipiranga
21h20 – Explosão Zona Norte
22h – Saudosa Maloca
22h40 – Só Vou Se Você For
23h20 – Estação Invernada
00h – Passo de Ouro
00h40 – Cacique do Parque
1h20 – Império Real
02h – Cabeções de Vila Prudente
02h40 – Dragões de Vila Alpina

Acesso de Bairros 3

Local: Avenida Eliseu de Almeida (Butantã)

27 de fevereiro (domingo):

19h – Locomotiva Piritubana
19h40 – Unidos do Jardim Primavera
20h20 – Acadêmicos de Campo Limpo

28 de fevereiro (segunda-feira):

19h – Penha
19h40 – Acadêmicos do Butantã
20h20 – Filhos da Santa

Local: Avenida Alvinópolis (Vila Esperança)

27 de fevereiro (domingo):

19h – Folha Verde
19h40 –  Unidos do Jaçanã
20h20 – Imperial da Vila Penteado
21h – Império do Samba

28 de fevereiro (segunda-feira):

19h – Estrela Cadente
19h40 – Raízes da Vila Prudente
20h20 – Primeira da Aclimação
21h – Iracema Meu Grande Amor

Blocos de fantasia – Especial

Local: Avenida Alvinópolis (Vila Esperança)

19 de fevereiro (sábado)

19h20 – Inajar de Souza
20h – Unidos do Palmares
20h40– Chorões da Tia Gê
21h20 – Pavilhão 9
22h – Mocidade Independente da Zona Leste
22h40 – Caprichosos do Piqueri

20 de fevereiro (domingo)

18h20 – Unidos do Pé Grande
19h – Mocidade Amazonense
19h40 – Vovó Bolão
20h20 – Kacike da Vila
21h – Garotos da Vila
21h40 – Imperatriz do Jaraguá

Blocos de fantasia – Acesso

Local: Avenida Alvinópolis (Vila Esperança)

19 de fevereiro (sábado)

18h – Não Empurra Que É Pior
18h40 – Unidos do Guaraú

20 de fevereiro (domingo)

17h – União da Trindade
17h40 – Caprichosos da Zona Sul

Comentários

 




    gl