Faltam 30 dias! Confira a ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2020

Sambódromo do Anhembi. Foto: Fausto Império

Faltando exatamente 30 dias para o início do Carnaval de São Paulo 2020, o SRzd traz a ordem oficial dos desfiles do Grupo Especial e Acesso 1 e 2.

Vice e campeã do Acesso em 2019, Barroca Zona Sul e Pérola Negra iniciam as apresentações da sexta-feira, dia 21 de fevereiro, e do sábado, dia 22 de fevereiro, no Grupo Especial, respectivamente.

+ Confira a ordem de desfile dos grupos da Uesp

A Independente Tricolor será a primeira a passar pela Avenida no domingo, dia 23 de fevereiro, pelo Grupo de Acesso 1.

A Flor de Vila Dalila abrirá os desfiles de segunda-feira, dia 24 de fevereiro, pelo Grupo de Acesso 2.

Confira a ordem oficial do Carnaval de São Paulo 2020

* Grupo Especial

+ Sexta-feira, 21 de fevereiro

1ª – 23h15 – Barroca Zona Sul
2ª – 0h25 – Tom Maior
3ª – 1h35 – Dragões da Real
4ª – 2h45 – Mancha Verde
5ª – 3h55 – Acadêmicos do Tatuapé
6ª – 5h05 – Império de Casa Verde
7ª – 6h15 – X-9 Paulistana

+ Sábado, 22 de fevereiro

1ª – 22h30 – Pérola Negra
2ª – 23h20 – Colorado do Brás
3ª – 0h30 –  Gaviões da Fiel
4ª – 1h40 – Mocidade Alegre
5ª – 2h50 – Águia de Ouro
6ª – 4h00 – Unidos de Vila Maria
7ª – 5h10 – Rosas de Ouro

* Grupo de Acesso 1

+ Domingo, 23 de fevereiro

1ª – 21h – Independente Tricolor
2ª – 22h – Estrela do Terceiro Milênio
3ª – 23h – Nenê de Vila Matilde
4ª – 0h – Leandro de Itaquera
5ª – 1h – Mocidade Unida da Mooca
6ª – 2h – Acadêmicos do Tucuruvi
7ª – 3h – Camisa Verde e Branco
8ª – 4h – Vai-Vai

* Grupo de Acesso 2

+ Segunda-feira, 24 de fevereiro

1ª – 20h – Flor de Vila Dalila
2ª – 20h50 – Primeira da Cidade Líder
3ª – 21h40 – Unidos de Santa Bárbara
4ª – 22h30 – Amizade Zona Leste
5ª – 23h20 – Camisa 12
6ª – 0h10 – Uirapuru da Mooca
7ª – 1h – Torcida Jovem
8ª – 1h50 – Unidos do Peruche
9ª – 2h40 – Morro da Casa Verde
10ª – 3h30 – Tradição Albertinense
11ª – 4h20 – Imperador do Ipiranga
12ª – 5h10 – Dom Bosco




Comentários

 




    gl