Definida a ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2020

Sorteio da ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2020. Foto: SRzd – Guilherme Queiroz

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo realizou na noite desta terça-feira (18) o sorteio que estabeleceu a ordem de desfiles do Carnaval de 2020.

Em evento fechado ao público, a maior entidade gestora do samba paulistano celebrou 32 anos de fundação, junto a representantes de suas 34 filiadas e convidados no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi, na Zona Norte da capital paulista.

+ Galeria de fotos do sorteio

A grande novidade do evento deste ano ficou por conta da “Troféu Quesito 40”, entregue para os quesitos de todas as agremiações que obtiveram a nota máxima dos jurados do Carnaval SP 2019. Homenagens também foram feitas a parceiros da maior entidade gestora do samba paulistano.

Algumas posições estavam definidas antes do sorteio

Vice e campeã do Acesso em 2019, Barroca Zona Sul e Pérola Negra iniciam as apresentações da sexta-feira, dia 21 de fevereiro e do sábado, dia 22 de fevereiro, no Grupo Especial, respectivamente.

A Estrela do Terceiro Milênio, campeã do Grupo de Acesso 2, será a primeira a passar pela Avenida no domingo, dia 23 de fevereiro pelo Grupo de Acesso 1.

A Flor de Vila Dalila abrirá os desfiles de segunda-feira, dia 24 de fevereiro, pelo Grupo de Acesso 2.

Atual campeã da divisão de elite do samba paulistano, a Mancha Verde optou por escolher a quarta posição na sexta-feira, dia 21 de fevereiro.

De acordo com o regulamento, a Tom Maior e a Colorado do Brás desfilarão na segunda posição de sexta-feira e sábado no Carnaval de 2020, respetivamente, por terem ficado na décima primeira e décima segunda colocação em 2019.

Após o sorteio de cada Grupo, os dirigentes das agremiações tiveram 5 minutos para realizar trocas de posições antes da oficialização da ordem oficial.

Confira a ordem oficial do Carnaval de São Paulo 2020

* Grupo Especial

+ Sexta-feira, 21 de fevereiro

1ª – 23h15 – Barroca Zona Sul
2ª – 0h25 – Tom Maior
3ª – 1h35 – Dragões da Real
4ª – 2h45 – Mancha Verde
5ª – 3h55 – Acadêmicos do Tatuapé
6ª – 5h05 – Império de Casa Verde
7ª – 6h15 – X-9 Paulistana

Sorteio da ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2020. Foto: SRzd – Bruno Giannelli

+ Sábado, 22 de fevereiro

1ª – 22h30 – Pérola Negra
2ª – 23h20 – Colorado do Brás
3ª – 0h30 –  Gaviões da Fiel
4ª – 1h40 – Mocidade Alegre
5ª – 2h50 – Águia de Ouro
6ª – 4h00 – Unidos de Vila Maria
7ª – 5h10 – Rosas de Ouro

Sorteio da ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2020. Foto: SRzd – Bruno Giannelli

* Grupo de Acesso 1

+ Domingo, 23 de fevereiro

1ª – 21h – Estrela do Terceiro Milênio
2ª – 22h – Nenê de Vila Matilde
3ª – 23h – Independente Tricolor
4ª – 0h – Leandro de Itaquera
5ª – 1h – Mocidade Unida da Mooca
6ª – 2h – Acadêmicos do Tucuruvi
7ª – 3h – Camisa Verde e Branco
8ª – 4h – Vai-Vai

Sorteio da ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2020. Foto: SRzd – Bruno Giannelli

* Grupo de Acesso 2

+ Segunda-feira, 24 de fevereiro

1ª – 20h – Flor de Vila Dalila
2ª – 20h50 – Primeira da Cidade Líder
3ª – 21h40 – Unidos de Santa Bárbara
4ª – 22h30 – Amizade Zona Leste
5ª – 23h20 – Camisa 12
6ª – 0h10 – Uirapuru da Mooca
7ª – 1h – Torcida Jovem
8ª – 1h50 – Unidos do Peruche
9ª – 2h40 – Morro da Casa Verde
10ª – 3h30 – Tradição Albertinense
11ª – 4h20 – Imperador do Ipiranga
12ª – 5h10 – Dom Bosco

Sorteio da ordem de desfiles do Carnaval de São Paulo 2020. Foto: SRzd – Bruno Giannelli

* Os horários foram baseados no último Carnaval e podem sofrer alterações.

 

Comentários




    gl