Confira a ordem dos desfiles do Carnaval de São Paulo em 2023

Desfile 2022 da Mancha Verde. Foto: Fausto D’Império/SRzd

Desfile 2022 da Mancha Verde. Foto: Fausto D’Império/SRzd

No dia 11 de fevereiro, sábado, os foliões vão curtir as apresentações das primeiras agremiações do Carnaval paulistano no ano de 2023.

Na data, estão previstos os desfiles do Grupo de Acesso 2, comandado pela Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo, e dos Blocos de Fantasias de Acesso e Especial, que são filiados à União das Escolas de Samba Paulistanas, Uesp.


Leia também:

+ Enredos para o Carnaval 2023

+ Sambas para o Carnaval 2023


Abaixo, você confere as ordens dos desfiles das seguintes divisões para a próxima folia: Especial, Acesso 1, Acesso 2, Especial de Bairros, Acesso de Bairros 1, Acesso de Bairros 2, Acesso de Bairros 3, Acessos de Blocos e Especial de Blocos.

Grupo Especial

Local: Sambódromo do Anhembi

Sexta-feira (17 de fevereiro)*

22h30 – Independente Tricolor
23h35 – Acadêmicos do Tatuapé
0h40 – Barroca Zona Sul
1h45 – Unidos de Vila Maria
2h50 – Rosas de Ouro
3h55 – Tom Maior
5h00 – Gaviões da Fiel

Sábado (18 de fevereiro)*

22h30 – Estrela do Terceiro Milênio
23h35 – Acadêmicos do Tucuruvi
0h40 – Mancha Verde
1h45 – Império de Casa Verde
2h50 – Mocidade Alegre
3h55 – Águia de Ouro
5h – Dragões da Real

Grupo de Acesso 1

Local: Sambódromo do Anhembi

Domingo (19 de fevereiro)*

20h – Nenê de Vila Matilde
21h – X-9 Paulistana
22h – Camisa Verde e Branco
23h – Vai-Vai
0h – Morro da Casa Verde
1h – Colorado do Brás
2h – Pérola Negra
3h – Mocidade Unida da Mooca

Grupo de Acesso 2

Local: Sambódromo do Anhembi

Sábado (11 de fevereiro)*

20h – Imperatriz da Paulicéia
20h50 – Amizade Zona Leste
21h40 – Brinco da Marquesa
22h30 – Primeira da Cidade Líder
23h20 – Imperador do Ipiranga
0h10 – Uirapuru da Mooca
1h – Leandro de Itaquera
1h50 – Unidos do Peruche
2h40 – Unidos de Santa Bárbara
3h30 – Torcida Jovem
4h20 – Camisa 12
5h10 – Dom Bosco de Itaquera

Grupo Especial de Bairros

Local: Avenida Eliseu de Almeida (Butantã)

Domingo (19 de fevereiro)

21h40 – Acadêmicos de São Jorge
22h20 – Unidos de Guaianases
23h – Tradição Albertinense
23h40 – Flor de Vila Dalila
0h20 – União Imperial
1h – Unidos de São Miguel

Segunda-feira (20 de fevereiro)

21h40 – União Independente da Zona Sul
22h20 – Combinados de Sapopemba
23h – TUP
23h40 – Unidos do Vale Encantado
0h20 – Raízes do Samba
1h – Unidos de São Lucas

Grupo de Acesso de Bairros 1

Local: Avenida Alvinópolis (Vila Esperança)

Domingo (19 de fevereiro)

21h40 – Dragões de Vila Alpina
22h40 – Prova de Fogo
23h – Os Bambas
23h40 – Príncipe Negro
0h20 – Império Real
1h – Em Cima da Hora Paulistana

Segunda-feira (20 de fevereiro)

21h40 – Imperatriz da Sul
22h20 – Isso Memo
23h – Império Lapeano
23h40 – Lavapés Pirata Negro
0h20 – Boêmios da Vila
1h – União de Vila Albertina

Grupo de Acesso de Bairros 2

Local: Avenida Alvinópolis (Vila Esperança)

Data: 18 de fevereiro (sábado)

20h – Penha
20h40 – Acadêmicos do Ipiranga
21h20 – Estação Invernada
22h – Mocidade Robruense
22h40 – Só Vou Se Você For
23h20 – Saudosa Maloca
00h – Flor de Liz
0h40 – Filhos da Santa
1h20 – Filhos do Zaire
2h – Passo de Ouro
2h40 – Explosão Zona Norte

Grupo de Acesso de Bairros 3

Local: Avenida Eliseu de Almeida (Butantã)

Data: 19 de fevereiro (domingo)

19h – Iracema Meu Grande Amor
19h40 – Imperial da Vila Penteado
20h20 – Unidos do Jardim Primavera
21h – Locomotiva Piritubana

Data: 20 de fevereiro (segunda-feira)

20h20 – Acadêmicos do Butantã
21h – Cacique do Parque

Local: Avenida Alvinópolis (Vila Esperança)

Data: 19 de fevereiro (domingo)

19h – Cabeções de Vila Prudente
19h40 – Paulistanos da Glória
20h20 – Unidos do Jaçanã
21h – Primeira da Aclimação

Data: 20 de fevereiro (segunda-feira)

19h – Quilombo, Asas da Liberdade
19h40 – Raízes da Vila Prudente
20h20 – Estrela Cadente
21h – Império do Samba

Grupo Especial de Blocos

Local: Indefinido

Sábado (11 de fevereiro)

19h20 – Chorões da Tia Gê
20h – Imperatriz do Jaraguá
20h40 – Unidos do Palmares
21h20 – Inajar de Souza
22h – Não Empurra Que É Pior
22h40 – Mocidade Independente da Zona Leste

Domingo (12 de fevereiro)

18h20 – Mocidade Amazonense
19h – Caprichosos da Zona Sul
19h40 – Unidos do Pé Grande
20h20 – Pavilhão 9
21h – Garotos da Vila Santa Maria
21h40 – Caprichosos do Piqueri

Grupo de Acesso de Blocos

Local: Indefinido

Sábado (11 de fevereiro)

18h – Unidos do Abaeté
18h40 – Unidos do Guaraú

Domingo (12 de fevereiro)

17h – Vovó Bolão
17h40 – Kacique da Vila

* Horários baseados no último Carnaval

Comentários

 




    gl