Carnaval 2023: veja as posições predefinidas nos desfiles de São Paulo

Mancha Verde vai escolher o dia e posição de desfile no Carnaval 2023. Foto: Bruno Giannelli/SRzd

Mancha Verde vai escolher o dia e posição de desfile no Carnaval 2023. Foto: Bruno Giannelli/SRzd

O sorteio da ordem oficial dos desfiles do Carnaval 2023 da cidade de São Paulo deverá ser realizado no mês de junho de 2022, mas algumas posições já estão predefinidas antes mesmo do evento, conforme regulamento da Liga Independente das Escolas de Samba.

+ Carnaval 2022: veja a classificação final de todos os grupos da Liga-SP e Uesp

Vice e campeã do Acesso em 2022, Independente Tricolor e Estrela do Terceiro Milênio iniciam as apresentações da sexta-feira e no sábado no Grupo Especial, respectivamente.

A Nenê de Vila Matilde, campeã do Grupo de Acesso 2, será a primeira a passar pela Avenida no domingo pelo Grupo de Acesso 1.

A Imperatriz da Paulicéia – vencedora do Grupo Especial de Bairros da União das Escolas de Samba Paulistanas, a Uesp – abrirá os desfiles de segunda-feira pelo Grupo de Acesso 2.

Atual campeã da divisão de elite do samba paulistano, a Mancha Verde terá o direito de escolher o dia e a posição de desfile.

Ainda de acordo com o regulamento, a Acadêmicos do Tatuapé e a Acadêmicos do Tucuruvi desfilarão na segunda posição de sexta-feira e sábado no Carnaval de 2023, respectivamente, por terem ficado na décima segunda e décima primeira colocação em 2022.

Veja a configuração parcial da ordem de desfiles 2023 de São Paulo

+ Grupo Especial

Sexta-feira (17/2)

1ª – Independente Tricolor

2ª – Acadêmicos do Tatuapé

Sábado (18/2)

1ª – Estrela do Terceiro Milênio

2ª – Acadêmicos do Tucuruvi

* Irão participar do sorteio: Mocidade Alegre, Império de Casa Verde, Tom Maior, Unidos de Vila Maria, Águia de Ouro, Dragões da Real, Gaviões da Fiel, Rosas de Ouro e Barroca Zona Sul.

+ Grupo de Acesso 1

Domingo (19/2)

1ª – Nenê de Vila Matilde

* Irão participar do sorteio: Colorado do Brás, Vai-Vai, Pérola Negra, Mocidade Unida da Mooca, Camisa Verde e Branco, X-9 Paulistana e Morro da Casa Verde.

+ Grupo de Acesso 2

Segunda-feira (20/2)

1ª – Imperatriz da Paulicéia

10ª

11ª

12ª

* Irão participar do sorteio: Leandro de Itaquera, Unidos do Peruche, Torcida Jovem, Primeira da Cidade Líder, Uirapuru da Mooca, Dom Bosco de Itaquera, Camisa 12, Imperador do Ipiranga, Amizade Zona Leste, Unidos de Santa Bárbara e Brinco da Marquesa.

Leia também:

+ ‘Ainda não tenho pra onde ir’, diz Carlos Junior após saída da Império de Casa Verde

+ Solange Cruz anuncia manutenção de profissionais da Mocidade Alegre para 2023

+ Após fatalidade na Avenida, Evelyn Silva decide não seguir como porta-bandeira na Dragões da Real

Comentários

 




    gl