Carnaval 2023: Liga divulga grade dos ensaios técnicos gerais no Anhembi

Ensaios técnicos em São Paulo. Foto: Cesar R. Santos/SRzd

Ensaios técnicos em São Paulo. Foto: Cesar R. Santos/SRzd

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo divulgou, na noite desta terça-feira (8), a grade de ensaios técnicos gerais rumo ao Carnaval de 2023.

Com entrada franca para o público, as simulações de desfiles acontecem no Sambódromo do Anhembi e já fazem parte do calendário da folia na cidade.

Nesta temporada, quem abre a programação é a Mocidade Camisa Verde e Branco e o encerramento ficará sob a responsabilidade da Gaviões da Fiel. Os treinos reúnem as agremiações que integram os Grupos Especial e de Acesso 1 e 2.

Veja a grade completa dos ensaios técnicos (sujeita à alterações):

JANEIRO:

07/01 – SÁBADO
19H15 – CAMISA VERDE E BRANCO
20H30 – VAI-VAI
21H45 – UNIDOS DE VILA MARIA

08/01 – DOMINGO
19H15 – IMPERATRIZ DA PAULICEIA
20H30 – LEANDRO DE ITAQUERA

12/01 – QUINTA-FEIRA
21H45 – ÁGUIA DE OURO

13/01 – SEXTA-FEIRA
21H45 – COLORADO DO BRÁS

14/01 – SÁBADO
18H00 – TORCIDA JOVEM
19H15 – AMIZADE ZONA LESTE
20H30 – UNIDOS DO PERUCHE
21H45 – UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
23H00 – ROSAS DE OURO
00H15 – INDEPENDENTE TRICOLOR

15/01 – DOMINGO
18H00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
19H15 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
20H30 – MOCIDADE ALEGRE

20/01 – SEXTA-FEIRA
20H30 – X-9 PAULISTANA
21H45 – MOCIDADE ALEGRE
23H00 – BRINCO DA MARQUESA

21/01 – SÁBADO
18H00 – TORCIDA JOVEM
19H15 – MORRO DA CASA VERDE
20H30 – VAI-VAI
21H45 – TOM MAIOR
23H00 – CAMISA VERDE E BRANCO
00H15 – NENÊ DE VILA MATILDE

22/01 – DOMINGO
18H00 – IMPERADOR DO IPIRANGA
19H15 – COLORADO DO BRÁS
20H30 – LEANDRO DE ITAQUERA
21H45 – MANCHA VERDE

24/01 – TERÇA-FEIRA (VÉSPERA DE FERIADO)
20H30 – CAMISA 12
21H45 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
23H00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO

25/01 – QUARTA-FEIRA (FERIADO)
18H00 – INDEPENDENTE TRICOLOR
19H15 – UNIDOS DE VILA MARIA
20H30 – DRAGÕES DA REAL
21H45 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA

26/01 – QUINTA-FEIRA
20H30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21H45 – ROSAS DE OURO

27/01 – SEXTA-FEIRA
20H30 – ÁGUIA DE OURO
21H45 – MANCHA VERDE
23H00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
00H15 – NENÊ DE VILA MATILDE

28/01 – SÁBADO
18H00 – UIRAPURU DA MOOCA
19H15 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
20H30 – BARROCA ZONA SUL
21H45 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
23H00 – GAVIÕES DA FIEL
00H15 – IMPERATRIZ DA PAULICEIA

29/01 – DOMINGO
18H00 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
19H15 – PÉROLA NEGRA
20H30 – X-9 PAULISTANA
21H45 – CAMISA 12

FEVEREIRO:

02/02 – QUINTA-FEIRA
20H30 – MORRO DA CASA VERDE
21H45 – VAI-VAI
23H00 – UNIDOS DO PERUCHE

03/02 – SEXTA-FEIRA
20H30 – COLORADO DO BRÁS
21H45 – TOM MAIOR
23H00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
00H15 – CAMISA VERDE E BRANCO

04/02 – SÁBADO
18H00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19H15 – ÁGUIA DE OURO
20H30 – MOCIDADE ALEGRE
21H45 – MANCHA VERDE
23H00 – UNIDOS DE VILA MARIA
00H15 – ROSAS DE OURO

05/02 – DOMINGO
18H00 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
19H15 – DRAGÕES DA REAL
20H30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21H45 – INDEPENDENTE TRICOLOR

09/02 – QUINTA-FEIRA
20H30 – BARROCA ZONA SUL
21H45 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
23H00 – GAVIÕES DA FIEL


Leia também:

+ Confira a ordem dos desfiles do Carnaval de São Paulo em 2023

+ Ouça os sambas que irão embalar o próximo Carnaval em São Paulo

+ Carnaval 2023: Liga abre bilheterias físicas, venda de mesas, cadeiras e lote promocional de arquibancada

Comentários

 




    gl