Carnaval 2022: veja a classificação final de todos os grupos da Liga-SP e Uesp

Desfile 2022 da Mancha Verde. Foto: Fausto D’Império/SRzd

Desfile 2022 da Mancha Verde. Foto: Fausto D’Império/SRzd

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo e a União das Escolas de Samba Paulistanas (Uesp), realizaram na última terça-feira (26), a apuração de todos os grupos do Carnaval paulistano.

Na elite do samba de São Paulo, a Mancha Verde conquistou seu segundo título, apresentando o enredo  “Planeta Água”.

+ Clique aqui para relembrar como foi o desfile

Já na principal divisão de escolas de samba da Uesp, a Imperatriz da Pauliceia alcançou o primeiro lugar e a vaga no Grupo de Acesso 2 da Liga-SP em 2023, com o tema “Ilú Obá de min, mãos femininas que tocam o tambor”.

Confira a classificação final de todos os Grupos do Carnaval de São Paulo 2022

Grupo Especial

1 – Mancha Verde: 269,9 pontos

2 – Mocidade Alegre: 269,9 pontos

3 – Império de Casa Verde: 269,9 pontos

4 – Tom Maior: 269,9 pontos

5 – Unidos de Vila Maria: 269,8 pontos

6 – Águia de Ouro: 269,8 pontos

7 – Dragões da Real: 269,6 pontos

8 – Gaviões da Fiel: 269,5 pontos 

9 – Rosas de Ouro: 269,5 pontos

10 – Barroca Zona Sul: 269,5 pontos

11 – Acadêmicos do Tucuruvi: 269,4 pontos

12 – Acadêmicos do Tatuapé: 269,3 pontos

13 – Colorado do Brás: 269,1 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 1)

14 – Vai-Vai: 269,1 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 1)

Grupo de Acesso 1

1 – Estrela do Terceiro Milênio: 270 pontos (sobe para o Grupo Especial)

2 – Independente Tricolor: 270 pontos (sobe para o Grupo Especial)

3 – Pérola Negra: 269,7 pontos

4 – Mocidade Unida da Mooca: 269,5 pontos

5 – Camisa Verde e Branco: 269,5 pontos

6 – X-9 Paulistana: 269,3 pontos

7 – Morro da Casa Verde – 269,1 pontos

8 – Leandro de Itaquera: 268,4 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 2)

Grupo de Acesso 2

1 – Nenê de Vila Matilde: 269,9 pontos pontos (sobe para o Grupo de Acesso 1)

2 – Unidos do Peruche: 269,9 pontos

3 – Torcida Jovem: 269,8 pontos

4 -Primeira da Cidade Líder: 269,7 pontos

5 – Uirapuru da Mooca: 269,6 pontos

6 – Dom Bosco: 269,5 pontos

7 – Camisa 12: 269,4 pontos

8 – Imperador do Ipiranga: 269,4 pontos

9 – Amizade Zona Leste: 269 pontos

10 – Brinco da Marquesa: 268,9 pontos

11 – Unidos de Santa Bárbara: 268,5 pontos

12 – Tradição Albertinense – 268,5 pontos (rebaixada para o Grupo Especial de Bairros)

Grupo Especial de Bairros

1 – Imperatriz da Paulicéia: 269,9 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 2)

2 – Combinados de Sapopemba – 238,7 pontos

3 – Unidos do Vale Encantado – 238,7 pontos

4 – Flor de Vila Dalila – 238 pontos

5 – Acadêmicos de São Jorge – 237,6 pontos

6 – TUP – 237,3 pontos

7 – Unidos de Guaianases – 237,1 pontos

8 – União Independente da Zona Sul – 236,8 pontos

9 – Unidos de São Miguel – 236,8 pontos

10 – União Imperial – 236,2 pontos

11 – Boêmios da Vila : 236 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 1 de Bairros)

12 – Imperatriz da Sul : 199,4 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 1 de Bairros)

Grupo de Acesso de Bairros 1

1 – Unidos de São Lucas: 159,8 pontos (sobe para o Grupo Especial de Bairros)

2 – Raízes do Samba: 159,7 pontos (sobe para o Grupo Especial de Bairros)

3 – Lavapés Pirata Negro: 159,4 pontos

4 – Isso Memo: 159 pontos

5 – Os Bambas: 158,9 pontos

6 – Prova de Fogo: 158,6 pontos

7 – Em Cima da Hora Paulistana: 158,5 pontos

8 – União de Vila Albertina: 158,1 pontos

9 – Príncipe Negro: 158 pontos

10 – Império Lapeano: 157,9 pontos

11– Flor de Liz: 157,5 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 2 de Bairros)

12 – Mocidade Robruense: 151 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 2 de Bairros)

Grupo de Acesso de Bairros 2

1 – Império Real: 159,9 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 1 de Bairros)

2 – Dragões de Vila Alpina: 159,7 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 1 de Bairros)

3 – Passo de Ouro: 159,7 pontos

4 – Saudosa Maloca: 159,6 pontos

5 – Explosão da Zona Norte: 159 pontos

6 – Estação Invernada: 158,6 pontos

7 – Só Vou Se Você For: 158,6 pontos

8 – Acadêmicos do Ipiranga: 158,5 pontos

9 – Filhos do Zaire: 157,8 pontos

10 – Cacique do Parque: 157,8 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 3 de Bairros)

11 – Cabeções de Vila Prudente: 157,7 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 3 de Bairros)

Grupo de Acesso de Bairros 3

1 – Filhos da Santa: 159,7 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 2 de Bairros)

2 – Penha: 159,5 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 2 de Bairros)

3 – Primeira da Aclimação: 159,4 pontos

4 – Império do Samba: 159,1 pontos

5 – Unidos do Jacanã: 158,9 pontos

6 – Acadêmicos do Butantã: 158,6 pontos

7 – Estrela Cadente: 158,3 pontos

8 – Locomotiva Piritubana: 158,3 pontos

9 – Raízes de Vila Prudente: 158,1 pontos

10 –  Unidos do Jardim Primavera: 158,1 pontos

11 – Imperial da Vila Penteado: 157,6 pontos

12 – Iracema Meu Grande Amor: 155,9 pontos

10 – Acadêmicos do Campo Limpo: 154,9 pontos (suspensa de desfilar por 1 ano)

11 – Folha Verde: 153,8 pontos (suspensa de desfilar por 1 ano)

Blocos de fantasia – Especial

1 – Garotos da Vila: 179,5 pontos

2 – Pavilhão 9: 179,4 pontos

3 – Inajar de Souza: 179,3 pontos

4 – Unidos do Palmares: 179,3 pontos

5 – Imperatriz do Jaraguá: 179,3 pontos

6 – Mocidade Independente da Zona Leste: 179,3 pontos

7 – Chorões da Tia Gê: 179,3 pontos

8 – Mocidade Amazonense: 179,2 pontos

9 – Unidos do Pé Grande: 178,9 pontos

10 – Caprichoso do Piqueri: 178,9 pontos

11 – Kacike da Vila: 178,4 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso de Blocos)

12 – Vovó Bolão: 178,3 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso de Blocos)

Blocos de fantasia – Acesso

1 – Não Empurra Que É Pior: 178,6 ponto (sobe para o Grupo Especial de Blocos)

2 – Caprichosos da Zona Sul: 178,6 pontos (sobe para o Grupo Especial de Blocos)

3 – Unidos do Guaraú: 173,4 pontos

4 – União da Trindade: 79,3 pontos

Leia também:

+ Prêmio SRzd Carnaval SP: conheça o resultado da edição 2022

Comentários

 




    gl