Carnaval 2020: veja a classificação final de todos os Grupos da Liga-SP e Uesp

Desfile 2020 do Águia de Ouro. Foto- SRzd – Cesar R. Santos

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo e a União das Escolas de Samba Paulistanas (Uesp), realizaram na última terça-feira (25) e quarta-feira (26), respectivamente, a apuração de todos os Grupos do Carnaval paulistano.

Na elite do samba de São Paulo, a Águia de Ouro conquistou seu primeiro título, apresentando o enredo “O poder do saber. Se saber é poder…quem sabe faz a hora, não espera acontecer”.

+ Clique aqui para relembrar como foi o desfile

Já na principal divisão de escolas de samba da Uesp, a Brinco da Marquesa alcançou o primeiro lugar e a vaga no Grupo de Acesso 2 da Liga-SP em 2021, com o tema “Oxalá. Criou o Mundo e deu ao Mundo Civilizações…”.

Confira a classificação final de todos os Grupos do Carnaval de São Paulo 2020

Grupo Especial

1 – Águia de Ouro: 269,9 pontos

2 – Mancha Verde: 269,8 pontos

3 – Mocidade Alegre: 269,7 pontos

4 – Acadêmicos do Tatuapé: 269,7 pontos

5 – Unidos de Vila Maria: 269,5 pontos

6 – Dragões da Real: 269,5 pontos

7 – Rosas de Ouro: 269,5 pontos

8 – Tom Maior: 269,3 pontos 

9 – Império de Casa Verde: 269,2 pontos

10 – Barroca Zona Sul: 269 pontos

11 – Gaviões da Fiel: 268,9 pontos

12 – Colorado do Brás: 268,7 pontos

13 – X-9 Paulistana: 268,4 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 1)

14 – Pérola Negra: 267,6 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 1)

Grupo de Acesso 1

1 – Vai-Vai: 270 pontos (sobe para o Grupo Especial)

2 – Acadêmicos do Tucuruvi: 270 pontos (sobe para o Grupo Especial)

3 – Estrela do Terceiro Milênio: 269,7 pontos

4 – Mocidade Unida da Mooca: 269,6 pontos

5 – Camisa Verde e Branco: 269,3 pontos

6 – Leandro de Itaquera: 269,3 pontos

7 – Nenê de Vila Matilde: 268,7 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 2)

Grupo de Acesso 2

1 – Morro da Casa Verde: 270 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 1)

2 – Camisa 12: 269,9 pontos

3 – Dom Bosco: 269,9 pontos

4 – Torcida Jovem: 269,7 pontos

5 – Uirapuru da Mooca: 269,6 pontos

6 – Unidos do Peruche: 269,2 pontos

7 – Primeira da Cidade Líder: 269 pontos

8 – Imperador do Ipiranga: 268,3 pontos

9 – Amizade Zona Leste: 268,3 pontos

10 – Unidos de Santa Bárbara: 268,1 pontos

11 – Tradição Albertinense: 268,1 pontos

12 – Flor de Vila Dalila: 266,8 pontos (rebaixada para o Grupo Especial de Bairros)

Grupo Especial de Bairros

1 – Brinco da Marquesa: 269,2 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 2)

2 –Unidos de Guaianases: 268,7 pontos

3 – Combinados de Sapopemba: 268,5 pontos

4 – Imperatriz da Sul: 267,9 pontos

5 – Unidos do Vale Encantado: 267,6 pontos

6 – Unidos de São Miguel: 266,4 pontos

7 – União Imperial: 266,4 pontos

8 – União Independente da Zona Sul: 265,8 pontos 

9 – Boêmios da Vila: 265,5 pontos

10 – Acadêmicos de São Jorge: 265,3 pontos

11 – Império Lapeano: 265,3 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 1 de Bairros)

12 – Mocidade Robruense: 262,7 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 1 de Bairros)

Grupo de Acesso de Bairros 1

1 – Imperatriz da Paulicéia: 179,8 pontos (sobe para o Grupo Especial de Bairros)

2 – TUP: 179,2 pontos (sobe para o Grupo Especial de Bairros)

3 – União de Vila Albertina: 179,2 pontoss

4 – Unidos de São Lucas: 178,8 pontos

5 – Prova de Fogo: 178,6 pontos

6 – Raízes: 178,5 pontos

7 – Em Cima da Hora Paulistana: 178,5 pontos

8 – Os Bambas: 178,1 pontos

9 – Príncipe Negro: 177,7 pontos

10 – Flor de Liz: 177,1 pontos

11– Só Vou Se Você For: 174,5 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 2 de Bairros)

12 – Dragões de Vila Alpina: 174,4 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 2 de Bairros)

Grupo de Acesso de Bairros 2

1 – Lavapés: 180,2 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 1 de Bairros)

2 – Isso Memo: 179,1 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 1 de Bairros)

3 – Cacique do Parque: 179,1 pontoss

4 – Explosão Zona Norte: 178,4 pontos

5 – Filhos do Zaire: 178,4 pontos

6 – Acadêmicos do Ipiranga: 178,3 pontos

7 – Passo de Ouro: 177,8 pontos

8 – Estação Invernada: 177,8 pontos

9 – Cabeções de Vila Prudente: 175,3 pontos

10 – Primeira da Aclimação: 172,2 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 3 de Bairros)

11 – Iracema Meu Grande Amor: 162,2 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso 3 de Bairros)

Grupo de Acesso de Bairros 3

1 – Saudosa Maloca: 179,1 ponto (sobe para o Grupo de Acesso 2 de Bairros)

2 – Império Real: 179,0 pontos (sobe para o Grupo de Acesso 2 de Bairros)

3 – Unidos do Jaçanã: 178,2 pontos

4 – Unidos do Jardim Primavera: 177,9 pontos

5 – Império do Samba: 177,4 pontos

6 – Raízes da Vila Prudente: 177,2 pontos

7 – Imperial da Vila Penteado: 177,1 pontos

8 – Estrela Cadente: 176,2 pontos

9 – Acadêmicos de Campo Limpo: 175,9 pontos

10 – Folha Verde: 174,4 pontos

11 – Locomotiva Piritubana: 170,7 pontos

Blocos de fantasia – Especial

1 – Pavilhão 9: 179,8 pontos

2 – Mocidade Amazonense: 179,8 pontos

3 – Chorões da Tia Gê: 179,7 pontos

4 – Caprichosos do Piqueri: 179,5 pontos

5 – Mocidade Independente da Zona Leste: 179,1 pontos

6 – Kacike da Vila: 179,1 pontos

7 – Unidos do Palmares: 179,1 pontos

8 – Vovó Bolão: 179,1 pontos

9 – Inajar de Souza: 177,6 pontos

10 – Garotos da Vila: 175,5 pontos

11 – Unidos do Guaraú: 173,5 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso de Blocos)

12 – Não Empurra Que É Pior: 173,3 pontos (rebaixada para o Grupo de Acesso de Blocos)

Blocos de fantasia – Acesso

1 – Unidos do Pé Grande: 178,7 ponto (sobe para o Grupo Especial de Blocos)

2 – Imperatriz do Jaraguá: 178,4 pontos (sobe para o Grupo Especial de Blocos)

3 – Caprichosos da Zona Sul: 174,1 pontos

4 – União da Trindade: 173,7 pontos

Comentários




    gl