Carnaval 2020: veja a ordem de desfile dos grupos da Uesp
A União das Escolas de Samba Paulistanas, Uesp, promoveu na última terça-feira (25) o sorteio que estabeleceu a ordem oficial dos desfiles para o Carnaval 2020.
O evento, restrito aos representantes das agremiações e convidados, foi realizado na sede da “Matriz do Samba”, na região Central da cidade de São Paulo, no bairro da Bela Vista.
Durante a cerimônia, foi anunciada a criação de mais uma divisão no Carnaval paulistano. Ainda sem data, local e ordem de apresentação, o Grupo de Acesso de Bairros 3 será composto pelas entidades: Acadêmicos de Campo Limpo, Comunidade Samba na Sombra, Estrela Cadente, Folha Verde, Império do Samba, Império Real, Locomotiva Piritubana, Raízes de Vila Prudente, Saudosa Maloca, Unidos do Jaçanã e Unidos do Jardim Primavera.
A Uesp é responsável pela organização dos Grupos Especial de Bairros, Acesso de Bairros 1 e Acesso de Bairros 2, além dos Blocos Especiais e Grupo de Acesso de Blocos. Veja a configuração dos desfiles:
Grupo Especial de Bairros
Local: Butantã
Datas: 23 e 24 de fevereiro
Domingo (23 de fevereiro)
1 – Unidos de São Miguel
2 – Mocidade Robruense
3 – Imperatriz da Sul
4 – União Imperial
5 – Acadêmicos de São Jorge
6 – Império Lapeano
Segunda-feira (24 de fevereiro)
1 – Brinco da Marquesa
2 – Boêmios da Vila
3 – Combinados de Sapopemba
4 – União Independente da Zona Sul
5 – Unidos de Guaianases
6 – Unidos do Vale Encantado
Acesso de Bairros 1
Local: Vila Esperança
Datas: 23 e 24 de fevereiro
Domingo (23 de fevereiro)
1 – TUP
2 – Dragões de Vila Alpina
3 – Príncipe Negro
4 – Raízes
5 – Os Bambas
6 – Só Vou Se Você For
Segunda-feira (24 de fevereiro)
1 – União de Vila Albertina
2 – Imperatriz da Paulicéia
3 – Prova de Fogo
4 – Flor de Liz
5 – Em Cima da Hora Paulistana
6 – Unidos de São Lucas
Acesso de Bairros 2
Local: Vila Esperança
Data: 22 de fevereiro (sábado)
1 – Cabeções de Vila Prudente
2 – Lavapés
3 – Estação Invernada
4 – Cacique do Parque
5 – Explosão Zona Norte
6 – Isso Memo
7 – Filhos do Zaire
8 – Iracema Meu Grande Amor
9 – Acadêmicos do Ipiranga
10 – Passo de Ouro
11 – Primeira da Aclimação
Blocos – Especial
Local: Avenida São João
Datas: 23 e 24 de fevereiro
Domingo (23 de fevereiro)
1 – Vovó Bolão
2 – Chorões da Tia Gê
3 – Unidos do Palmares
4 – Garotos da Vila
5 – Mocidade Independente da Zona Leste
6 – Caprichosos do Piqueri
Segunda-feira (24 de fevereiro)
1 – Pavilhão 9
2 – Mocidade Amazonense
3 – Não Empurra Que É Pior
4 – Kacike da Vila
5 – Unidos do Guaraú
6 – Inajar de Souza
Blocos – Acesso
Local: Avenida São João
Datas: 23 e 24 de fevereiro
Domingo (23 de fevereiro)
1 – Unidos do Pé Grande
2 – União da Trindade
Segunda-feira (24 de fevereiro)
1 – Imperatriz do Jaraguá
2 – Caprichosos da Zona Sul
+ Confira as justificativas das notas de todos os grupos da Uesp no Carnaval 2019
Comentários