Uesp: confira o resultado da apuração dos Grupos 2, 3, 4 e Blocos Especiais

Uesp – Carnaval 2018. Foto: Divulgação

Aconteceu na tarde desta quarta-feira (14), no auditório Elis Regina, no Anhembi, a apuração das notas dos desfiles das agremiações da Uesp, a União das Escolas de Samba Paulistanas. Veja o resultado dos Grupos 2, 3, 4 e Blocos Especiais:

Grupo 2

Campeã: Primeira da Cidade Líder – 269,0
Vice: Acadêmicos de São Jorge – 268,4
3º: União Imperial – 267,9
4º: São Lucas – 267,8
5º: Flor de Liz – 267,4
6º: Vale Encantado – 267,1
7º: Boêmios da Vila – 266,5
8º: Vila Dalila – 266,1
9º: Império Lapeano – 266,0
10: União Independente da Zona Sul – 265,7
11º: Prova de Fogo – 264,1
12º: Acadêmicos do Ipiranga – 263,2

*De acordo com o regulamento da Uesp, caem as duas últimas para o Grupo 3 e sobem as duas primeiras para o Acesso 2. Porém, segundo o regulamento da Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo, gestora do Grupo de Acesso 2, apenas uma agremiação será promovida.

Grupo 3

Campeã: Imperatriz da Sul – 179,2
Vice: São Miguel – 179,0
3º: Vila Albertina – 178,8
4º: Só Vou Se Você For – 178,8
5º: Valença de Perus – 178,7
6º: Em Cima da Hora – 178,3
7º: Mocidade Robruense – 177,7
8º: Dragões de Vila Alpina – 177,7
9º: Príncipe Negro – 177,2
10º: Iracema Meu Grande Amor – 176,8
11º: Passo de Ouro – 176,7
12º: Imperatriz da Paulicéia – 175,4

*De acordo com o regulamento da Uesp, caem as duas últimas para o Grupo 4 e sobem as duas primeiras para o Grupo 2.

Grupo 4

Campeã: Unidos de Guaianazes – 179,8
Vice: TUP – 179,6
3º: Explosão da Zona Norte – 179,2
4º: Isso Mesmo – 179,2
5º: Lavapés – 179,2
6º: Estrela Cadente – 178,8
7º: Cacique do Parque – 178,5
8º: Cabeções da Vila Prudente – 178,3
9º: Estação Invernada – 177,4
10º: Os Bambas – 175,6
11º: 1ª da Aclimação – 175,0
12º: Folha Verde – 174,8
13º: Portela Zona Sul – 174,3

*De acordo com o regulamento da Uesp, sobem as duas primeiras para o Grupo 3.

Blocos Especiais

Campeã: Caprichosos do Piqueri – 179,9
Vice: Chorões da Tia Gê – 179,6
3º: União da Trindade – 179,5
4º: Inajar de Souza – 179,4
5º: Kacike da Vila – 179,3
6º: Mocidade Amazonense – 179,3
7º: Não Empurra Que é Pior – 179,3
8º: Vovó Bolão – 179,1
9º: Unidos do Pé Grande – 178,9
10º: Mocidade Independente da Zona Leste – 178,4

Comentários




mais notícias

    gl