Carnaval de São Paulo 2019: veja o calendário de ensaios técnicos gerais

Terceiro Ensaio Técnico da Gaviões da Fiel – Foto: SRzd – Fabio Capeleti

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo divulgou nesta sexta-feira (24) o calendário de ensaios técnicos gerais rumo ao Carnaval de 2019.

Com entrada franca para o público, as simulações de desfiles acontecem no sambódromo do Anhembi e já fazem parte do calendário da folia na cidade.

Nesta temporada, quem abre os treinos é a Mocidade Camisa Verde e Branco e o encerramento, ficará sob a responsabilidade da Mancha Verde.

Ensaio técnico Mancha Verde. Foto: SRzd – Guilherme Queiroz

Serão mais de 70 ensaios, divididos em 22 datas, envolvendo as agremiações que integram o Grupo Especial e Grupos de Acesso 1 e 2.

+ veja a grade completa

* JANEIRO 2019

Sexta – 11/01
23:00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sábado – 12/01
19:15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 – INDEPENDENTE TRICOLOR
21:45 – NENÊ DE VILA MATILDE

Domingo – 13/01
20:30 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Quinta – 17/01
21:45 – UNIDOS VILA MARIA

Sexta – 18/01
21:45 – COLORADO DO BRÁS
23:00 – UNIDOS DO PERUCHE

Sábado – 19/01
19:15 – PÉROLA NEGRA
20:30 – MOCIDADE ALEGRE
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – MANCHA VERDE
00:15 – ROSAS DE OURO
01:30 – VAI VAI

Domingo – 20/01
19:15 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
20:30 – BARROCA ZONA SUL

Sexta – 25/01
18:00 – AMIZADE ZONA LESTE
20:30 – UNIDOS DO PERUCHE
21:45 – INDEPENDENTE TRICOLOR
23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado – 26/01
20:30 – IMPERADOR DO IPIRANGA
21:45 – CAMISA VERDE E BRANCO
23:00 – GAVIÕES DA FIEL

Domingo – 27/01
17:00 – CAMISA 12
18:00 – MORRO DA CASA VERDE
19:15 – SANTA BÁRBARA
20:30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER

* FEVEREIRO 2019

Sexta – 01/02
20:30 – COLORADO DO BRÁS
21:45 – MOCIDADE ALEGRE
23:00 – X9 PAULISTANA

Sábado – 02/02
18:00 – UIRAPURU DA MOOCA
19:15 – ÁGUIA DE OURO
20:30 – UNIDOS DE VILA MARIA
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
00:15 – BARROCA ZONA SUL

Domingo – 03/02
18:00 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
19:15 – DRAGÕES DA REAL
20:30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
21:45 – LEANDRO DE ITAQUERA

Quinta – 07/02
21:45 – ROSAS DE OURO

Sexta – 08/02
21:45 – PÉROLA NEGRA
23:00 – NENÊ DE VILA MATILDE
00:15 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sábado – 09/02
17:00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
18:00 – LEANDRO DE ITAQUERA
19:15 – UNIDOS DO PERUCHE
20:30 – ÁGUIA DE OURO
21:45 – X9 PAULISTANA
23:00 – GAVIÕES DA FIEL
00:15 – VAI VAI

Domingo – 10/02
16:00 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE
17:00 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
18:00 – IMPERADOR DO IPIRANGA
19:15 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21:45 – COMBINADOS DE SAPOPEMBA
23:00 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Sexta – 15/02
20:30 – GAVIÕES DA FIEL
21:45 – TOM MAIOR
23:00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE
00:15 – VAI VAI

Sábado – 16/02
17:00 – TORCIDA JOVEM
18:00 – COLORADO DO BRÁS
19:15 – UNIDOS DE VILA MARIA
20:30 – MOCIDADE ALEGRE
21:45 – MANCHA VERDE
23:00 – ROSAS DE OURO

Domingo – 17/02
18:00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19:15 – DRAGÕES DA REAL
20:30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21:45 – X9 PAULISTANA

Quinta – 21/02
20:30 – ÁGUIA DE OURO
21:45 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
23:00 – MANCHA VERDE

Comentários




    gl